Оформление детской комнаты в стиле «Тачки»
Кружевной бубен своими руками
Особенности детского мотокросса
Особенности состава корма Royal Canin для собак
Обзор кукол Antonio Juan (Антонио Хуан)
Как выбрать первые наручные часы для ребенка
Летние специализированные лагеря для детей
Детские коньки: особенности выбора
Чемоданы упакованы, дети собраны, дорога впереди – дальняя. Как превратить нудную дорогу на поезде в полноценный отдых?

Семейный отдых

Вот он – долгожданный отпуск. Чемоданы упакованы, дети собраны, дорога впереди – дальняя. Как превратить нудную дорогу на поезде в полноценный отдых?

Чтобы семейный отдых был действительно отдыхом, а не добровольной каторгой, нужно продумать его организацию до мелочей. Уже сам переезд из одного места в другое может утомить все семейство, внести раздор в ряды его членов и испортить отдых. А если в поездку отправляет еще и ребенок дошкольного возраста, то организационные вопросы нужно продумать еще тщательнее.

Для ребенка дошкольного возраста в поезде важно организовать возможность для общения, игры и отдыха. Тут возникает проблема с выбором типа вагона. Для активного общения больше всего подходит плацкартный вагон. Дети с удовольствием бродят по вагону, тут же находят сверстников и организуют себе активный досуг без помощи взрослых. Но организовать дневной сон ребенку в плацкартном вагоне гораздо сложнее, чем в купе. Поэтому если родители знают, что ребенок не сможет заснуть в условиях шумного плацкартного вагона, лучше сделать выбор в пользу купе.

Путешествие с ребенком

Когда продуманы бытовые моменты, самое время – подумать о развлечениях в дороге. Тут нужно учесть возрастные особенности всех членов семьи и подумать о каждом. Наверняка найдутся настольные игры, в которых смогут принять участие все члены семьи.

Допустим, в дорогу отправляется семья с двумя детьми разных возрастов и соответственно с двумя взрослыми: мамой и папой. Как найти для всех достойное развлечение в поезде, если нужно протрястись в душном вагоне как минимум сутки?

На помощь приходят старые добрые игры в слова и все их возможные аналоги. Они были придуманы как раз для таких случаев, когда разновозрастная компания собирается вместе и не знает, куда деть свободное время. Ситуация многочасового пребывания в поезде идеальна для того, чтобы переключиться с привычного телевизора на старые добрые настольные игры.

Главное требование к таким играм – компактность. Ведь в дороге и иголка тяжела, как говорит пословица. И еще одно важное требование – сочетание простых правил с хорошей игровой интригой. Если хорошенько изучить ассортимент игровых магазинов, можно подобрать целую коллекцию таких дорожных игр. Есть например такая игра Эрудит. Сводится к выкладыванию из одного и то же набора букв разных слов. Эту игру лучше всего взять в поездку с детьми школьного возраста. Детям-дошкольникам лучше подыскать более простые развлечения.

Семейный отдых

Впрочем, даже маленького ребенка можно вовлечь в игру на собственном примере. Лучше всего для этого подходит старая добрая советская игра Крокодил, модернизированная сегодня до целого игрового набора. Для игры в поезде одинаково хорошо подойдет и обычный самодельный Крокодил, и покупной. Главный принцип от этого не изменится: пытаться жестами объяснять друг другу разные слова и понятия. Тут ребенок может оказаться даже успешнее взрослого, ведь он и так очень многое выражает через собственное тело.

Всего пара подобных игр – и путешествие начнется с веселой азартной нотки. А как начнешь семейный отдых, так его и проведешь.