Как приготовить монастырский чай
Как выбрать тимбирленды
Постельное белье и другой текстиль: критерии выбора
Тайник в виде книги своими руками
Как организовать праздничную выписку из роддома
Салат «Мимоза»: популярные рецепты
Соляная комната: польза и противопоказания
Воспаление легких без температуры: случается ли такое?
Отправляясь в отпуск, надо помнить, что солнцезащитный крем с правильным фактором защиты от солнца защищает от солнечных ожогов и серьезных кожных заболеваний.

Солнцезащитный крем

Планируя отдых на море, будь это Египет, Турция или Крымское побережье, – следует позаботиться об обеспечении спокойного и безопасного отдыха и приобрести заранее солнцезащитный крем на сайте

Воздействие ультрафиолетовых лучей полезно (способствуют улучшению кровообращения в коже и обмену веществ), но для этого воздействие прямых солнечных лучей не должно превышать 15 минут. А вот для загорания просто необходима дополнительная защита. Поэтому, собираясь на пляж, позаботьтесь о солнцезащитном средстве.
Безопасный загар

Определяем свой фототип

Существует различная восприимчивость людей к солнечному излучению. По таблице доктора Томаса Фицпатрика выделяют шесть таких фототипов. Ориентируясь по внешности, можно без проблем определить к какому типу вы принадлежите. Последние два – чернокожее население планеты. Среди европейцев встречаются первые четыре фототипа.
I фототип – SPF 40+ – SPF 30
Светлая чувствительной кожей, голубые или зеленые глаза, веснушки, светлые или рыжие волосы. Кожа моментально обгорает. Противопоказано пребывание под прямыми солнечными лучами.
Защитят самые интенсивные солнцезащитные средства с пометкой «для чувствительной кожи»: в первые дни пребывания на солнце SPF 40+, в дальнейшем – SPF 30.
II фототип – SPF 30 – SPF 15
Светлая кожа, голубые или карие глаза, веснушки, светлые или рыжие волосы. Чтобы не получить ожог, кожу надо приучать к солнечным лучам постепенно. Лучше отдавать предпочтение водостойким средствам: в первые дни пребывания на солнце – SPF 30, потом – SPF 15.
Солнцезащитный крем
III фототип – SPF 15 – SPF 8−10
Достаточно светлая кожа, темные глаза, русые или каштановые волосы. Кожа загорает легко и быстро, часто минуя стадию покраснения. Первые дни на солнце нужно использовать средства с фактором защиты не менее SPF 15, в дальнейшем – SPF 8−10.
IV фототип – SPF 6−8
Смуглая кожа, темные карие глаза, веснушек не бывает, черные волосы. Кожа загорает быстро и легко, никогда не обгорая на солнце. Необходимо солнцезащитное средство от фотостарения увлажняющими средствами с пометкой «для смуглой кожи» с SPF 6−8.
Внимание! Солнцезащитная косметика для детей и подростков должна иметь SPF не ниже 30−40+. Посмкольку молодой организм производит меланин медленнее, чем взрослый.
Солнцезащитный крем

Молочко, крем или спрей?

В какой именно «консистенции» покупать крем для загара на солнце – зависит от ваших предпочтений. Единственное небольшое преимущество спрея – более удобный и быстрый способ нанесения.

Водостойкие и смываемые кремы

Различают средства с водостойкой базой и смываемые. Водостойкий крем создает на теле невидимую пленку, которая смываться с кожи медленно, продолжая защищать кожу в воде. Смываемую крем-защиту следует наносить после каждого купания и каждые два часа без водных процедур (он смывается вместе с потом).
! При покупке крема для загара на солнце обязательно смотрите срок годности солнцезащитного средства. Пользоваться просроченным кремом ни в коем случае нельзя, он нанесет коже больше вреда, чем пользы.
Отправляясь в пляж, помните, что солнцезащитная косметика с правильным фактором защиты от солнца защищает от солнечных ожогов и серьезных кожных заболеваний.
Пдготовила Марьяна Чорновил