Мастер-класс: коробочка с цветами и макаронами
Признаки обезвоживания организма
Питание при сахарном диабете
Печать на футболках: создание корпоративного стиля
Как выбрать шезлонг для дачи
Лазерная шлифовка лица: преимущества процедуры
Накладные светильники: советы дизайнеров освещения
Что привезти из Турции
Вернуть свой вес после рождения ребенка поможет здоровое питание, активная работа над собой и баланс между заботой о себе и других.

Многие мамы ожидают, что вернувшись домой из роддома, они сразу же смогут носить свои любимые джинсы, в которых они бегали до беременности. На самом же деле, такое бывает только в отдельных случаях. Вернуть свой вес после рождения ребенка поможет здоровое питание, активная работа над собой и баланс между заботой о себе и других.

Запомните основные правила

1. В первые три месяца после рождения ребенка женщине следует включить в свой ежедневный рацион здоровую пищу и разработать свой план физических упражнений. Рекомендуется в свою программу включить пешие прогулки, пробежку, плавание или аэробику (30-60 минут) и повторять данную программу сначала 1 раз в неделю, а затем 2-3 раза по мере восстановления организма. 
 
Зарядка
 
2. Очень важно придерживаться питьевого режима. За сутки маме можно выпивать до 3 литров жидкости. Для этого лучше всего подходит чистая питьевая вода.
 
3. Пищу лучше готовить на пару, отваривать или запекать. Лучше отдавать предпочтение кашам, нежирное мясо и супчик. Можно есть те продукты, которыми вы питались во время беременности, которые хорошо усваивались вашим кишечником и не вызывали газообразований. Пусть в вашем рационе будут только высококачественные продукты. Витамины при беременности и во время кормления грудью – это прописная истина.

Можна ли придерживаться диеты во время беременности

Мама и ребенок 

В период лактации не рекомендуется придерживаться диеты, однако важно следить за рационом питания. В период грудного вскармливания женщина должна съедать на 500 калорий больше ее обычной нормы до рождения ребенка (в случае если ваш вес считается нормальным при вашем росте). При наличии избыточного веса рекомендуется проконсультироваться с врачом, вполне возможно, что вам не надо будет съедать эти дополнительные 500 калорий.

Здоровое питание – начните с завтрака!

Завтрак

Если ваш завтрак состоит из продуктов, содержащих большое количество простых углеводов (сухие завтраки, белый хлеб, сладкая выпечка), нужно начать изменения с этоговносить изменения именно в меню завтрака.
 
Яйца, натуральные йогурты, злаки являются лучшим выбором завтрака для молодой мамы. Начинайте утро с подслащенной каши или овсянки с добавлением сухофруктов, натурального йогурта, овсянки или цельнозерновой хлебцев и омлета.
 
Яйца являются источником идеального белка, а также многих необходимых организму микроэлементов. Поэтому традиционный омлет - это не только быстро и вкусно, но и полезно, особенно если экспериментировать, добавляя  новые ингредиенты (грибы, брокколи, сыр фета). Главное, знать меру - 4-5 яиц в неделю будет достаточно.

Сколько раз в день нужно есть

Здоровое питание

Очень важно есть небольшими порциями в течение дня. Вместо трехразового питания, старайтесь принимать пищу пять раз на протяжении дня.
 
Пропустив любой прием пищи, позже вы съедите лишнее. Если это превратится в привычку, вскоре вы заметите неприятные изменения в своей фигуре.
 
Попробуйте выкроить время, чтобы сесть и спокойно поесть с пользой для себя и своего ребенка. Не бойтесь просить друзей, соседей и родственников помощи вам, посидеть с ребенком сходить в продуктовый магазин, приготовить и убрать. Никто не откажет молодой маме и просить об этом вовсе не должно быть стыдно.
 
Даже если вас беспокои то, что после рождения малыша, вы не влезаете в одежду, которую носили до беременности, не огорчайтесь. Еще не время пропускать приемы пищи или резко сокращать потребление калорий. Только после того, как вы придете в себя после беременности и родов, и вам дадут зеленый свет врачи, вы можете медленно начинать работать над сбросом лишних килограммов.
 
Как сбросить лишний вес
 
Кроме того мамам в период кормления ребенка грудью следует знать, что быстрая потеря веса может привести к выделению токсинов, которые накапливаются в жировых отложениях и которые могут попадать в грудное молоко.
 
Автор Анна Кай