6 советов, как правильно выбрать отель в Египте
Как убрать пни на участке
Лазерная шлифовка лица: преимущества процедуры
Необычное сочетание курицы и фруктов
Как отмыть йод с кожи
Что учитывать при выборе геймерского кресла
Вертушки на свадьбу. Мастер-класс и идеи по использованию
Виниры на зубы: установка, виды, показания
Для новорожденного самое приятное и родное – голос окружающих его людей, а в особенности мамы, ведь его он слышал в животике.

Для новорожденного самое приятное и родное – голос окружающих его людей, а в особенности мамы, ведь его он слышал в животике. Поэтому очень важно разговаривайте с младенцем с первых дней его жизни.

Общение с близкими служит для малыша единственным источником, который питает и обогащает детское сознание, определяет процесс формирования его личности. Только в процессе общения ребенок научится пользоваться родным языком, познавать окружающий мир, закреплять эти знания в слове.

Разговаривайте, «беседуйте», воркуйте с крохотным созданием, будто малыш отлично вас понимает, относитесь к нему как к партнеру по общению, заинтересованному собеседнику, несмотря на то что со стороны младенца общение отсутствует.

 

Как общаться с новорожденным

1. Сопровождайте речью и пояснениями все, что вы делаете вместе с малышом. Реагируйте, «отвечайте» на все звуки, которые произносит карапуз, на все его жесты – ведь так он со своей стороны практикует общение.

2. Задавайте вопросы, словно вы адресуете их ребенку старшего возраста, который уже может ответить на них. Подобные обращения («как к взрослому») дают вашему малышу возможность отреагировать на них так, как он может, – выражением лица (нахмуриванием, улыбкой), жестами. 

3. Песенки, стишки и потешки, книжки – «их можно напевать, читать и рассматривать вместе. В такие моменты мы существуем с ребенком буквально на одной волне, его обволакивают модуляции нашего голоса. А известно, что примерно 70% мозга грудничка настроены на восприятие ритма».

4. Рассказывайте и называйте вещи, которые окружают вас. Психологи рекомендуют использовать настоящее время, ведь младенец не владеет понятиями прошлого и будущего. Лучше говорить короткими, в два-три слова, утвердительными предложениями, например: «Смотри, собачка!», а не «Ты видишь черно-белую собачку, которая гуляет с нашей соседкой?».

5. В возрасте 7-8 недель ребенок открывает для себя нечто удивительное: звук собственного голоса. С этого момента ребенок начинает общаться с вами не только с помощью плача, но и с помощью гласных и «гуления». Ребенок растет, возможности языка расширяются, он начинает улыбаться и активно использовать ручки и ножки.

Дети уже понимают, что такое разговор, и стараются рассказать вам обо всем, происходящем вокруг. Если вы слушаете и отвечаете на гуление своего ребенка, ребенок в скором времени будет с удовольствием булькать и лепетать без остановки.
 

Разговаривать с новорожденным – это значит говорить с малышом непринужденно и легко, обо всем на свете и ни о чем особенном – как с человеком, к кому мы просто испытываем теплые чувства.