Спортивное питание для женщин: польза и вред
Как поздравить с рождением ребенка
Как выбрать кондиционер: советы экспертов
Кофе во время беременности
Почему важно обучиться аппаратной косметологии
Как выбрать женский велосипед
Как выбрать древесину для бани
Как правильно выбрать и использовать духи
Коляска – изделие, которым приходится пользоваться регулярно. Поэтому спустя некоторое время эксплуатации встает вопрос, как постирать детскую коляску.

Коляска – изделие, которым приходится пользоваться регулярно. Поэтому спустя некоторое время эксплуатации возникает вопрос, как постирать коляску. И тут можно не переживать, ведь все элементы детского транспорта можно и нужно время от времени стирать.

О том, как стирать детскую коляску, лучше всего задуматься при выборе изделия, то есть до покупки. Для удобства и возможности постоянно поддерживать чистоту транспорта все чехлы должны быть съемными.

Перед стиркой внимательно изучите инструкцию, если она у вас сохранилась. Иногда в этом важном документе производитель подробно описывает, как разбирается коляска, как снимаются тканевые элементы. Если вам повезло и вы нашли нужную информацию, снять все детали будет несложно. Разбору поддаются любые модели – люльки, трансформеры, прогулочные коляски «трость» и «книжка». Будьте внимательны – не потеряйте запчасти детской коляски.

Если инструкции нет, опирайтесь на собственную логику и внимание. Снимите все части, которые крепятся на кнопках. Если остальные части пришиты намертво, воспользуйтесь отверткой: многие несъемные запчасти для колясок можно снять, если отвинтить часть, на которой они крепятся. Даже женские руки смогут справиться с этой работой. Запчасти для коляски обязательно смажьте, перед установкой.

Как постирать коляску и снять запчасти

Стиральная машина

Машинной стирке поддаются только отстегивающие детали из ткани. Несъемные детали простирываются вручную в тазике или ванной с мыльной водой.

  1. Загрузите все отстегивающиеся детали в барабан стиральной машины.
  2. Выставьте режим деликатной стирки синтетики и температуру 30°C.
  3. Используйте жидкие моющие средства для деликатных и цветных тканей.
  4. Установите опцию «без отжима».

По окончанию стирки необходимо аккуратно отжать воду и развесить сушиться на балконе или в хорошо проветриваемом помещении вдали от нагревательных приборов и прямых солнечных лучей. Также можно разложить все составляющие коляски горизонтально на махровом полотенце, которое быстро впитает в себя влагу.

Ручная стирка

Самый благоприятный для ткани вариант – ручная стирка. Для этого рекомендуется набрать ванну или таз теплой воды, растворить в ней жидкое мыло и постирать все составляющие, после чего тщательно прополоскать, чтобы не осталось разводов, и высушить в разложенном или развешенном виде.

Обратите внимание, что при использовании обычного стирального порошка, гранулы могут остаться на ткани и после высыхания останутся пятна и разводы.

Общие советы по стирке детской коляски

  1. Если коляска изготовлена из искусственной кожи, стирка запрещена, чистка разрешена только с помощью теплой мыльной воды.
  2. Есть некоторые запчасти для колясок, которые нельзя стирать, можно только протирать влажными салфетками, например, несъемные ремни безопасности.
  3. Обратите внимание, что днище некоторых колясок не должно подвергаться воздействию воды, если оно сделано из МДФ, ДСП или фанеры. Прилегающие ткани можно чистить влажной губкой, смоченной в растворе жидкого мыла.
  4. Все металлические детали необходимо протереть влажной губкой, колеса промыть без использования мыла или порошка.
  5. Гладить чехлы от коляски можно только через ткань из хлопка при низкой температуре. Если аккуратно развесить все составляющие, глажка не понадобится. Перед сборкой все детали должны быть абсолютно сухими.
  6. Кстати, некоторые мамы в летнее время чистят коляску на даче и поливают ее прямо из шланга. Под солнцем она быстро сохнет, но важно быть уверенным, что ткань не выгорает.

Чтобы сохранить первоначальный внешний вид коляски надолго, транспортное средство необходимо правильно хранить: в сухом проветриваемом помещении и периодически протирать влажной тряпкой, тогда стирка может не понадобиться или будет редкой.

Подготовила Марьяна Чорновил