Аппарат СИПАП для недоношенных детей
Конструктор Engino: особенности и характеристики
Змея своими руками – талисман 2013 года
Настенное панно в детскую своими руками
Преимущества детского комбинезона-трансформера
Безопасные сооружения для детских игр
Причина скандальности кукол Monster High
Методика воспитания Масару Ибука «После трех уже поздно»
«Киевстар» провел тестирование наиболее популярных «семейных» услуг мобильной связи среди порядка 80 экспертов-родителей.

 

 
«Киевстар» провел тестирование наиболее популярных «семейных» услуг мобильной связи среди порядка 80 экспертов-родителей. «Маячок», «Родительский контроль» и «Доверенное лицо» — эти три сервиса испытывались на легкость подключения и использования, корректность и полезность данных.
 
На протяжение месяца группа родителей-экспертов, которая состояла из порядка 80 представителей национальных и региональных СМИ и интернет-блоггеров, тестировали «семейные» услуги мобильной связи «Киевстар» на простоту пользования и полезность.

Доверенное лицо
Услуга «Доверенное лицо» позволяет знать, есть ли у ребенка деньги на мобильном счету для звонка. При помощи этого сервиса родители будут всегда уверены, что ребенок сможет позвонить в экстренной ситуации.
 
Маячок
Услуга «Маячок» сообщает о местонахождении ребенка. Информация с адресом приходит в СМС, также ее можно посмотреть на карте — с компьютера или на телефоне.
 
Родительский контроль
«Родительский контроль» предотвращает доступ детей к негативному интернет-контенту и открывает выход на полезные для детей ресурсы. «Родительский контроль» — социальная услуга — предоставляется бесплатно.
 
Начальник сектора управления мобильными продуктами «Киевстар» Максим Деревянко:
«Безопасность детей — одна из наиболее актуальных потребностей современных родителей. Именно поэтому „Киевстар“ постоянно предлагает полезные мобильные услуги, которые помогают родителям в любой ситуации быть на связи со своими детьми и ограждать их от возможных угроз. Благодаря тестированию услуг „Доверенное лицо“, „Маячок“ и „Родительский контроль“ мы получили от пользователей-родителей обратную связь о качестве услуг и их соответствии потребностям. Дальнейшая работа „Киевстар“ в направлении услуг для родителей будет основываться на советах и отзывах участников тестирования».
 
В результате тестирования родители-эксперты высоко оценили легкость подключения и пользования услугами, отметили актуальность сервисов в воспитании детей во время стремительного развития технологий.
«Киевстар» предоставляет простые услуги, которые делают жизнь родителей легче.