Как записать ребенка в детский сад
10 критериев выбора современного лагеря
Польза решения шахматных задач для детей
Рюкзак для первоклассника: критерии выбора
Канцтовары в школу: что входит в базовый набор
Как правильно выбрать мебель для школьника
Как выбрать детский лагерь для ребенка
Как выбрать солнцезащитные очки для ребенка
У малышей встречается пульпит как в постоянных зубах, так и в молочных. Временные зубы более чувствительны к инфекциям из-за тонкого эмалево-дентинного слоя.


Отношение людей к вещам, бывшим в употреблении, совершенно разное. Одни абсолютно спокойно покупают и носят вещи б/у, другие – брезгуют и считают такие приобретения недопустимыми. При этом самая распространенная категория людей, которым приходиться покупать одежду в секонд-хендах – это мамы малышей.
Обновлять гардероб детям, растущим не по дням, а по часам, приходится постоянно, а качественная детская обувь и одежда оказывается не всем родителям по карману.

Решение пользоваться услугами или нет, остается за потребителем. В этой статье мы расскажем, о плюсах и минусах покупок детской одежды в секонд-хендах, а также о мерах предосторожности при приобретении вещей б/у.

Плюсы секонд-хендов

1. За невысокую цену в магазинах по продаже одежды секонд-хенд можно найти качественные вещи. Для быстро растущих детей регулярно покупать одежду порой сложно даже людям достаточно обеспеченным. Поэтому некоторые мамы и обращаются в секонд-хенды, чтобы недорого одеть ребенка.
2. Стоит заметить, что в секонд-хендах нередко можно купить совершенно новые вещи с этикетками – одежду класса люкс, которую списывают из брендовых магазинов или непосредственно с фабрик после выявления брака. Так что, в секонде можно найти и совершенно новые вещи, которые не носились.
3. Встречается одежда дорогостоящих брендов, которую носили не обиженные жизнью люди и надев пару раз сдавали, а в секонд-хендах настоящие брендовые вещи в хорошем состоянии могут стоит практически копейки.

Минусы секонд-хендов

1. Исследователи из Института микробиологии и вирусологии и Института гигиены и токсикологии Великобритании сообщили о результатах исследования вещей из секонд-хенда. Вещи б/у, которые прошли спецобработку, представляют опасность для здоровья. Одежду «из вторых рук» дезинфицируют химическими веществами, которые могут нанести вред здоровью, в частности токсичным формальдегидом, который потом должен нейтрализоваться 25% нашатырным спиртом. Но нейтрализацию формальдегида проводят далеко не всегда.

2. 30% секонд-хенда ввозится в качестве гуманитарной помощи, за которую не платится пошлина. Б/у одежда собирается за границей в пунктах приема при церквях, в том числе там принимают вещи после умерших и тяжелобольных. Несмотря на то, что в коммерческих целях такие товары использовать нельзя, на отечественном рынке они массово продаются в магазинах секонд-хенда.

3. Что категорически не стоит покупать в секонд-хенде: нижнее белье, носки и колготки, меховые изделия, головные уборы, вещи из ангоры, кашемира и альпака, которые впитывают запах. Запах секонд-хенда не выстирать из подобных вещей.

Как покупать в секонд-хендах

1. Всегда спрашивайте санитарно-эпидемиологической экспертизы. У владельцев секонд-хенда должно в обязтельном порядке присутствовать заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы, которое они обязаны предъявить по требованию. У реализаторов в точках продажи обязательно должна быть в наличии копия этого документа, заверенная личной печатью владельца.

2. Врачи санэпидемстанции рекомендуют сразу после покупки приобретенные в секонде вещи прокипятить и прогладить с обеих сторон, а зимой — вынести на несколько дней на морозный воздух, когда температура ниже -5°С. Некоторые специалисты советуют такую одежду отдать в химчистку или продезинфицировать на морозе. Такие меры предосторожности помогут избежать чесотки и демодекоза (подкожного клеща), которые чаще всего переносятся через одежду.

3. Что касается «ношеной» обуви, то ее необходимо изнутри протереть спиртом или обработать антибактериальным спреем, чтобы избежать заражения грибковыми заболеваниями.

Приобретение одежды для быстро растущих детишек – это действительно проблема для многих родителей. В магазинах секонд-хенд можно недорого и красиво одеть ребенка, но следует обязательно учитываеть все меры предосторожности при покупке вещей б/у.

Подготовила Марьяна Чорновил