Как уложить ребенка спать без мучений
Пожарная машина своими руками: поделка из яичного лотка
Основные требования к школьной форме
Бабочки из ткани – украшение для детской одежды
Как вызвать зубную фею
Lego WeDo — робототехника для самых маленьких
Как собрать ребенка в зимний лагерь
Большие плюшевые медведи: советы по выбору
Рыбалка — самое мужское занятие, и приучить к нему детей может только папа.

Рыбалка с ребенком

Пришло лето, и папа наконец взял долгожданный отпуск. Как бы дети ни любили маму, иногда им хочется побыть только с папой. Рыбалка — самое мужское занятие, и приучить к нему детей может только папа.

Итак, собираем семейство на рыбалку. Вставать рыболовам придется на рассвете, ведь нужно столько всего успеть: накопать червей, запастись батоном для прикорма рыбешек, проверить удочки. А мамина задача — приготовить рыбакам вкусносности.

Семейная рыбалка

Для рыбалки с ребенком понадобиться:

  • Для утоления жажды лучше всего подходит вода. Не стоит рассчитывать, на то, что вы наберете ее в каких-то природных источниках по дороге. Современное состояние таких источников в большинстве случаев не соответствует санитарным нормам. Поэтому лучше взять с собой чистую питьевую воду в магазинах. Теплый узвар или некрепкий чай без сахара тоже пригодиться на утренней рыбалке, ведь даже летним утром бывает прохладно.
  • Сделайте порции перекусов маленькими и компактными. Дети не любят длительных застолий. Надо чтобы ребенок мог быстро поесть и идти заниматься своими делами дальше. На пикник хорошо брать с собой овощи и фрукты. Яблоки и груши, помидоры и огурцы традиционно попадают в меню застолий на природе. Помойте их дома заранее. А вот нарезать их лучше непосредственно перед употреблением.
  • Покрывало для пикника служит для того, чтобы расстелить его на лужайке и отдохнуть на нем или перекусить. Оно должно быть мягким, практичным и не сильно марким.
  • Собираясь на семейную рыбалку, побеспокойтесь о запасных комплектах сменной обуви и одежды для детей. Дети, как правило, захотят попрыгать и побегать, поэтому никто не застрахован от промокших ног и испачканных вещей.
  • Выезжая на рыбалку, надо с особым вниманием относиться к вопросам гигиены, следить за чистотой детских рук и тщательно мыть продукты перед употреблением. Не стоит позволять детям есть дикие ягоды и фрукты «с куста». Лучше собрать их и помыть перед употреблением. Для этих целей не забудьте взять с собой дополнительную емкость с водой.

Рыбалка с ребенком

Также для того, чтобы первая рыбалка не отбила у ребенка охоту принимать в ней участие, выберите место с хорошим клевом. Детям нужен результат в виде улова, поэтому начинать рыбачить лучше на берегу небольшого пруда, где много мелкой рыбки.

На речке или озере дремать папе не придется, ведь сегодня его задача — не следить за поплавком, а не выпускать из поля зрения ребенка, который так и норовит куда-нибудь залезть. Малыш поначалу может заскучать, но это только до первой поклевки. И вот серебристая рыбка, рассыпая веер брызг, блестит на крючке! Сколько радости и азарта у маленького рыболова! Позвольте ребенку самому снять рыбку, если он попросит (бывает, детки боятся прикоснуться к трепыхающейся добыче).

Будьте уверены, этот день и первый улов запомнятся ребенку на всю жизнь, станут для него ярким символом победы.

Подготовила Марьяна Чорновил