Как делают профессиональную чистку зубов
Подсвечник своими руками из кружева
Как правильно носить джинсы с подворотом
Косметика при беременности: есть ли риск для малыша
Контурная пластика лица: особенности процедуры
Как интересно отметить день рождения
Мужская обувь от «База Обуви»: особенности и преимущества
Что подарить мужу на День Святого Валентина
Предлагаем вашему вниманию основные достопримечательности Кракова, а также места, представляющие интерес для туристов.

Как сообщает Город богат историческими памятниками, а его центр занесен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сами поляки говорят, что прошлое, настоящее и будущее страны можно отыскать в столице Польше – Варшаве, только вот ее душа живет в Кракове.

Дракон – символ Кракова. Согласно преданию, в глубокой древности у подножия Вавельского холма жил ужасный огнедышащий змей. Он был побеждён легендарным королём Краком, который затем заложил на холме город и назвал его своим именем.

Предлагаем вашему вниманию список популярных достопримечательностей Кракова, а также мест, представляющие интерес для туристов.

Главные достопримечательности Кракова

1. Рыночная площадь

Площадь Главного Рынка, одна из самых больших средневековых площадей в Европе. В центре площади – бывшие торговые ряды Сукеннице. Здесь каждый турист найдет что-то интересное для себя. На Главном рынке находятся Ратушная башня, Собор Успения Пресвятой Девы Марии, храм Святого Войцеха и, конечно же, многочисленные кафе и рестораны, которые подчеркивают колорит национальной кухни.

2. Мариацкий собор

Готический костел в честь Успения Девы Марии является главным городским собором. Шпиль одной из башен возносится над зданием на 80 метров. Интерьер собора поражает своим величием. В нем очень тонко сочетаются три стиля – барокко, готика и ренессанс. Главное украшения костела –деревянный алтарь, созданный Витом Ствошем еще в ХV веке. Он признан самым большим готическим алтарем в Европе.

3. Королевский замок на Вавеле

Это один из наиболее известных памятников эпохи Ренессанса в Польше. Внутреннюю часть замка можно даже назвать небольшим городом в городе. Здесь обязательно надо посетить Вавельский кафедральный собор, часовню Сигизмунда и усыпальницу польских королей. Экскурсия по Вавельскому холму – это не только незабываемое путешествие, но еще и ценная лекция по истории. В Кафедральном соборе на Вавеле расположена часовня Святого Креста, которая сохранилась со времен средневековья.

4. Фабрика Оскара Шиндлера

Сегодня «Фабрика Шиндлера» – это современный музей, открытый в 2010 году в здании одноименной фабрики. Он посвящен немецкому предпринимателю Оскару Шиндлеру, который во время Второй мировой войны спас 1200 евреев. История его жизни стала широко известной после выхода фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера», поэтому неудивительно, что музей сразу же начал привлекать посетителей.

5. Ягеллонский университет

На Ягеллонской улице находится одно из старейших университетских зданий в мире, не изменившее своего предназначения с эпохи Средневековья. Collegium Maius, возведенный к 1400 году и веками служивший главной резиденцией университета, а ныне ставший музеем его истории, парадные залы которого используются по особо торжественным случаям.

7. Курган Костюшко

Это могила национального героя Польши Тадеуша Костюшко. Строительство кургана Костюшко длилось три года, с 1820 по 1823 год. Курган был обнесен крепостной стеной. Сюда привозили землю с полей сражений, на которых воевал Тадеуш Костюшко. Пройдя через стену из красного кирпича, можно подняться на курган и полюбоваться видом Кракова с высоты 333 метра.

6. Казимеж

Еврейский квартал Казимеж – замечательное место, где можно прекрасно провести время, гуляя по улицам с восхитительной архитектурой. Здесь полно надписей и вывесок на иврите, так что вы сможете окунуться в атмосферу еврейской жизни. Во время прогулки по Казимежу посмотрите на все семь его синагог.

8. Музей Чарторыйских

Музей Чарторыйских – это собрание произведений искусства Европы и Азии. Нигде вы не сможете лучше познать историю Кракова, чем в этом месте. Музей Чарторыйских создан в 1796 году согласно пожеланию принцессы Изабеллы Чарторыйских. С тех пор под его крышей удалось собрать впечатляющую коллекцию ценных предметов искусства.

10. Соляные копи «Величка»

В 10 километрах от Кракова, возле городка Величка, расположены глубокие соляные шахты, построенные более 700 лет назад. Система камер и тоннелей растянута на 300 километров и состоит из 9 уровней. Самый глубокий из них находится в 327 метрах под землей.

9. Планты

Это парковое кольцо, которое окружает Старый город. Было построено в 1810-1814 годах на месте стен, защищающих город от вражеских соседей. Сейчас это по сути парк, в котором можно прогуляться и передохнуть от шумных толп туристов или наметить будущий маршрут осмотра достопримечательностей.

Поездка в Краков – это уникальная возможность понять старинное очарование бывшей столицы Речи Посполитой, полюбоваться архитектурными зданиями и памятниками, познакомиться с польскими традициями и просто отлично отдохнуть душой.

Подготовила Марьяна Чорновил