Не заживают уши после прокола у ребенка
Как отучить ребенка грызть ногти
Новогодний сценарий «Путешествие с Дедом Морозом»
Рулетики с ветчиной для детского праздничного стола
Выбор места для детского отдыха: путевки в Дубай или совместный семейный отдых?
Особенности костюма человека-паука
Обзор детской коляски 2 в 1 Adamex Mars
Первые признаки плоскостопия у детей
Атопическая бронхиальная астма, связанная с сенсибили­зацией к клещам, часто обусловливается жилищными условиями.

Астма

По нашим наблюдениям в клиническом течении бронхи­альной астмы у 51,4% пациентов с бытовой и эпидермальной аллергией отмечалась выраженная сенсибилизация к клещу до­машней пыли, что было подтверждено резко положительны­ми результатами кожно-аллергических проб с аллергеном клеща и данными PACT. Больных с выраженной сенсибилизацией к клещу среди взрослых выявлено больше, чем среди детей.

Атопическая бронхиальная астма

Атопическая бронхиальная астма, связанная с сенсибили­зацией к клещам, обусловливалась жилищными условиями больных, как правило, находящихся в старых, сырых, темных помещениях, в домах с печным отоплением, чаще в сельской местности, с большим количеством подушек и перин, где воз­никали хорошие условия для развития и размножения клещей.

У этих же больных отмечалось преимущественное возникнове­ние приступов удушья в ночное время, обычно через 2-3 часа от начала сна, четкий эффект элиминации, т. е. прекращение приступов удушья в стационаре или при смене места житель­ства. Изучение сезонности проявления аллергии к клещу пока­зало, что у части больных обнаружена сезонность в заболевании, т. е. четкая связь периодов обострения заболевания с сезоном наиболее активного размножения клеща. Так, 10,4% указыва­ли на учащение приступов удушья в апреле-мае, 20,8% — в июне-июле.

Справиться с приступами можно, если купить небулайзер Omron в Москве – аэрозоль, который распыляет очень мелкие частички лекарственные препараты для того, чтобы они могли попасть как можно дальше в дыхательные пути, активно используется для лечения астмы.

Клещи домашней пыли

Приступы удушья особенно учащались в августе-сентябре-октябре, что часто являлось причиной диагностиче­ских ошибок: бронхиальная астма расценивалась как инфекционно-аллергическая, обострение которой связывают с наступлением холодной погоды.

По материалам наших наблюдений клиническое течение бронхиальной астмы с выраженным клещевым компонентом зависило от экологии жилища: у 54,3 ±5,1% больных присту­пы удушья возникали только в доме.

При сезонности, связанной с клещевым компонентом бы­товой аллергии, больные отмечали, что в период август-сен­тябрь-октябрь учащались приступы удушья дома ночью, в постели. При этом мало беспокоил риноконъюнктивальный синдром, в отличие от больных с пыльцевой сезонностью, ко­гда приступы удушья развивались на фоне риноконъюнктивального синдрома.

Астма у детей

Бронхиальная астма детей

Бронхиальная астма детей атопической формы с выраженным клещевым компонентом в большинстве своем имела тяжелое течение, приступы удушья беспокоили каждую ночь с резким ухудшением состояния в осеннее время.

У больных с тяжелым течением астма теряла черты атопиче­ской, так как на первый план в клинической картине выходили проявления легочной недостаточности и присоединившегося бронхита. У всех этих больных в участковых поликлиниках астма интерпретировалась как инфекционно-аллергическая и у части была уже гормонозависимой.

Определение общего IgE выявило колебания уровня его от 153 до 2000 МЕ/мл, а средний показатель составил 653,7 ± 33,2 МЕ/мл. При постановке кожно-аллергических проб с ал­лергеном клеща у большинства выявлены резко положитель­ные реакции.