Секреты приготовления шарлотки
Кутья: неожиданные рецепты со всех регионов Украины
Как восстановить микрофлору кишечника с помощью питания
Как мыть душевую кабину
Моментальный загар – загар без солярия
Фронтит: симптомы, лечение, профилактика
Мужская брендовая обувь в магазине The Icon
Совместные покупки детской одежды: как заработать в декрете
Для того чтобы сделать пилинг лица не обязательно отправляться в салон красоты, можно провести процедуру и в домашних условиях.

Домашний пилинг

Пилинг – это косметическая процедура, с помощью которой восстанавливается нормальное функционирование кожных клеток, при этом удаляется верхний слой кожи, то есть отмершие клетки. В результате мы получаем гладкую, ровную кожу, улучшение цвета лица, сужение пор.

Пилинг в домашних условиях можно делать руками без каких-либо дополнительных устройств, используя только скрабы или гоммажи и придерживаясь определенных правил. Не стоит делать очищение лица, если имеются кожные заболевания, герпес, открытые раны, ожоги или же у Вас гиперчувствительная кожа.

Скраб для жирной кожи может вмещать острые абразивные частички яичной скорлупы или фруктовых косточек, а при сухой лучше пользоваться воском.

Несмотря на то, что в наше время можно найти большое количество всевозможных готовых скрабов, существует множество народных рецептов, которые можно изготовить дома.

Пилинг лица

Как часто делать пилинг

Такое очищение стоит проводить 1-2 раза в неделю. Более частое проведение этой процедуры может негативно отобразиться на коже - она утратит свою природную защиту. А сухую кожу можно подвергать пилингу не чаще, чем 1 раз в две недели.

Пилинг лица в домашних условиях

Пилинг для сухой кожи

  • Растопите 2 столовые ложки пчелиного меда на водяной бане (мед не должен достигать высокой температуры). Немного остудив, добавьте к меду сок половины лимона и 1 столовую ложку пшеничных отрубей. Теплую смесь на полчаса нанесите на лицо, после чего тщательно смойте большим количеством теплой воды.
  • Равномерно нанесите на предварительно очищенную и слегка увлажненную кожу кофейную гущу. После того, как она подсохнет, снимите ее круговыми массирующими движениями по массажным линиям лица. Сполосните лицо сначала теплой, затем прохладной водой.
Пилинг лица в домашних условиях

Пилинг для комбинированной кожи

  • 1 столовую ложку мякоти клубники размешайте с половиной 1 столовой ложкой миндального масла и 1 столовой ложкой меда. Втирайте смесь в кожу лица в течение 2-х минут, и спустя еще 5-7 минут смойте прохладной водой.
  • Спелые ягоды малины тщательно разотрите. В 1 столовую ложку полученной кашицы добавьте половину столовой ложки нежирной сметаны и 1 чайную ложку сахара. Нанесите состав на лицо, аккуратно помассируйте в течение 2-х минут, после чего оставьте маску еще на 7-10 минут. Такой вид пилинга отлично тонизирует кожу.
Пилинг

Пилинг для жирной кожи

  • Возьмите половину столовой ложки белой косметической глины ( можно взять молотые орехи, овсяные хлопья, измельченные сухие травы), добавьте 1 чайную ложку молотой яичной скорлупы. Смесь разведите кипяченой водой до образования кремообразной массы, которую нанесите на лицо, 1-2 минуты помассируйте, и оставьте еще на 5-7 минут. Затем смойте все прохладной водой.
  • Измельчите несколько ядер миндального ореха, например в кофемолке. 1 чайную ложку ореховой муки размешайте с чайной ложкой белой глины, с таким же количеством хлопьев геркулеса, и со столовой ложкой тертой массы свежего огурца. Немного разбавьте смесь кипяченой водой, после чего наложите на лицо, помассируйте 1-2 минуты, и оставьте на 5-7 минут. Затем смойте смесь прохладной водой.
Домашний пилинг лица

Омолаживающий пилинг

  • Очистите свежий огурец от кожуры, измельчите мякоть, и отожмите с нее сок. Далее смешайте 1 столовую ложку овсяной муки с 1 чайной ложкой мелкой морской соли. Разбавьте смесь огуречным соком до образования кремообразной массы, и добавьте 2 капли эфирного масла розы. Поскрабируйте этой смесью лицо 1-2 минуты, и не смывайте еще в течение 10-ти минут.
  • Разотрите 2-3 крупных спелых ягод клубники, смешайте их с 1 столовой ложкой сухого молока. Добавьте в смесь по 3 капли эфирного масла мандарина и ромашки. Затем используйте состав в качестве скраба.
Внимание! Любой вид пилинга требует осторожности. Чтобы убедиться в безвредности процедуры, следует попробовать сделать его на небольшом участке кожи, и только при отсутствии отрицательной реакции используйте рецепт пилинга постоянно.
Таким образом, можно регулярно посещать салон красоты и там проводить различные процедуры по уходу за кожей лица, а можно заняться собой и в домашних условиях.