Профилактика язвы желудка у детей
Отдых в Николаевке в Крыму: плюсы и минусы
Стажировки за рубежом после вуза: особенности
Как правильно выпускать голубей на свадьбе
Воспаление десен: лечение в домашних условиях
Морские перевозки: оптимальный выход для негабаритов
Какие цветы долго стоят
Качественное одеяло: залог полноценного сна
Тефтели св томатном соусе - блюдо, подходящее как на каждый день, так и для праздничного стола.

Тефтели в томатном соусе

Как известно, это питательное и очень вкусное мясное блюдо пришлось по нраву даже такому знаменитому сладкоежке как Карлсон, который не только жил на крыше, но и употреблял в пищу исключительно варенье, шоколад и торты со взбитыми сливками. Однако кулинарный талант мамы Малыша сотворил самые настоящие чудеса и изменил гастрономические пристрастия Карлсона, доказав, что не только кондитерские изделия могут быть вкусными.

К сожалению, Астрид Линдгрен не оставила в своей книге рецепт этого мясного шедевра, однако традиционные шведские тефтели с томатным соусом могут прийтись по вкусу как большим, так и маленьким читателям и гурманам.

Ингредиенты для приготовления тефтелей

Как сообщает ресторан в Митино, для приготовления вкусных тефтелей вам понадобится пятьсот-шестьсот грамм куриного или индюшачьего фарша, растительное масло, три-четыре столовые ложки муки, лук, специи, три-пять ложек манной крупы, литр томатного сока, сковорода и чугунная посуда с высокими краями.

Приготовление тефтелей в томатном сосе

Тефтели в томатном соусе

1. Для начала доводим до совершенства магазинный фарш, вбивая в него яйца и постепенно подсыпая муку (некоторые предпочитают заменять ее белой булкой, заранее замоченной в молоке или сливках).

Как только фарш перестал быть вязким и приобрел консистенцию пластилина, в него следует добавить специи и соль, а потом поставить в холодильник на четверть часа (холодный фарш будет липнуть к пальцам не так сильно).

Тефтели в томатном соусе

2. Чтобы тефтели получились не только сочными, но и хрустящими, в фарш следует добавить немного лука. Вам понадобится средняя чистая терка и три-четыре молодых луковицы. Лук очищают от внешней кожуры, обдают ледяной водой, трут, сцеживают сок, а потом добавляют в фарш, тщательно размешивая.

3. После этого разделочную доску посыпают манной крупой и на ней начинают выкатывать будущие тефтели. Их размер может варьироваться по желанию хозяйки, однако в идеале каждая тефтелька должна быть величиной с половинку куриного яйца.

Следите за тем, чтобы все тефтели были как следует обвалены в крупе.

Тефтели в томатном соусе

4. На разогретую сковороду наливают растительное масло, доводят его до кипения, а потом приступают к процессу обжарки.

Жарить тефтели следует двадцать-двадцать пять минут на среднем огне. После того как они окажутся покрыты плотной золотистой корочкой, а их мякоть перестанет быть сырой, тефтельки осторожно вынимают из сковороды и дают маслу стечь.

Тем временем в чугунной посуде нагревают томатный сок с солью, специями и лавровым листом, тщательно его помешивая, но не доводя до кипения.

Тефтели в томатном соусе

5. Освобожденные от излишков масла тефтели погружают в соус, следя за тем, чтобы он покрывал их полностью. После этого чугунок помещают в духовку и выдерживают в ней пятнадцать-двадцать минут при средней температуре в 150–180 градусов.

Подавать готовое блюдо на стол можно как с картофельным или овощным гарниром, так и без него.

Полезный совет хозяйке

Иногда в процессе приготовления фарша можно заменить треть мяса на свежесваренный рис, смешанный с жаренными луком и морковью. Это блюдо будет куда нежнее на вкус, однако манную панировку в этом случае лучше заменить мучной, а при изготовлении соуса лучше воздержаться от острых специй и лаврового листа.