Поделка из природных материалов «Музыкант»
Як вибрати школу для дитини
Особенности выбора пальто для девочки
Детская мягкая мебель: особенности выбора
Аутизм: 7 распространенных мифов и стереотипов
Как предотвратить развитие кифоза у ребенка
Как сделать машинку из подручных материалов
Детская обувь на каблуках: правильно или недопустимо?
Когда ребенок начинает говорить? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Это зависит от многих факторов, особенностей воспитания, темперамента ребенка.

Малыш

Каждый родитель размышляет, а не пора ли его ребенку начинать говорить? Многие начинают паниковать и водить свое чадо по врачам, ведь соседская девочка уже начала говорить, а их все еще молчит.

Мама с ребенком

Почаще говорите с малышом

Так, во сколько дети говорят? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Это зависит от многих факторов, особенностей воспитания, темперамента ребенка, его желания и необходимости говорить. Многие родители угождают своим детям, только те тянутся за кружкой, сразу дают им ее, только садятся играть, сразу присоединяются, щедро давая новые игрушки. При этом, искренне удивляются, а почему ребенок лишь произносит некоторые звуки и никак не начинает связно говорить? В этом случае ответ прост, а какой стимул в этом?

Родители все делают и понимают, зачем же делать усилия и начинать говорить, если и так все хорошо. Поэтому необходимо ребенка стимулировать к произношению. Не исполняйте все его прихоти сразу, делайте вид, что его не понимаете, тяните время, заставьте ребенка немного понервничать. После чего возьмите вещь и вкрадчиво произносите ее название, заставляя ребенка повторять.

Спустя некоторое время, при таком подходе ребенок начнет называть самые частые названия, когда будет просить их подать. Все просто, у него появится стимул к разговору, ведь стандартные для него звуки и движения перестанут работать, а чтобы получить игрушку придется выговорить ее название.

Мама кормит малыша

Развивайте пасивную речь

Ставя вопрос, во сколько дети говорят? Необходимо комплексно подходить к вопросу речи. Она бывает пассивной и активной.

Нормальным считается, если в 7-8 месяцев ребенок понимает около 100 слов, ассоциирует часто используемые предметы с названиями, а также произносит несколько звуков. Многие дети в этом возрасте уже начинают произносить первые слова, но это если ваш ребенок еще этого не умеет, то переживать не о чем.

К 9-10 месяцу ребенок ассоциирует со словами не только знакомые вещи или людей, но различные действия. Все это пассивная речь, ребенок отлично понимает, что ему говорят, как называется та или иная вещь и при этом сам еще не умеет выговаривать названия или имена.

Первые 2-3 года жизни ребенка, пассивная речь будет хорошо развиваться. Иными словами ребенок будет гораздо больше понимать слов, чем способен говорить.

Мама с ребенком на природе

Дети плохо поддаются на уговоры

При этом вопрос, во сколько дети говорят, довольно актуален среди родителей. Часто это выливается в старания заставить ребенка начать выговаривать слова. Тут важно понимать две вещи. Первая заключается в особенностях развития, нет ничего ненормального в том, что ребенок не выговаривает слова в 2 года.

К 3-4 годам дети начавшие говорить в 8-9 месяцев сравниваются в развитии с теми, кто начал говорить 1,5-2 года. Поэтому поводу для беспокойства нет. Также не стоит беспокоиться, если к 2 годам ребенок выговаривает всего 3-4 слова, а соседский уже строит фразы, они сравняются по уровню развития к 3-4 годам. Второй момент воспитательный.

Мама с ребенком

Дети плохо поддаются на уговоры или жесткие наказания, они будут капризничать, но не сделают то, что вы просите. Лучше всего работает заинтересованность ребенка. Играйте с ним в игры, больше общайтесь, поначалу следует выговаривать простые слова медленно и сюсюкая, так ребенку легче запомнить их. Также следует мягко стимулировать произношение, ведь если вы по жестам своего чада определяете что ему нужно и даете это, то зачем ребенку разговор? Именно так он и думает, а вот если он поймет, что разговором можно добиться большего, либо получить любимую игрушку гораздо быстрее, то он начнет делать усилия и выговаривать первые слова.

Еще один момент, замечено, что различные логические игры, конструктора, игры, где необходимо что-то строить, при непосредственном участии и комментариях взрослых, серьезно ускоряют развитие речи. Но и тут все индивидуально, беспокоится, стоит лишь тогда, когда после 2 лет ваш ребенок все еще не хочет говорить, в этом случае имеет смысл показать его к врачу и выработать игровую методику.