Как правильно выбрать детскую машину-каталку
Угги для ребенка: плюсы и минусы
Пальчиковая гимнастика для дошкольников
Какую птицу выбрать для ребенка
Выбираем матрас в кроватку новорожденного ребенка
Корзины и ящики для игрушек: особенности выбора
Аренда жилья в Коблево на сайте KOBLEVO INFO
Как развить наблюдательность у ребенка
Источником света за письменным столом является настольная лампа. И выбор правильного настольного светильника – это, в первую очередь, залог здоровья ребенка.

Настольная лампа

Настольная лампа – один из немаловажных атрибутов детской комнаты. Ведь не всегда школьнику удается выполнять домашние задания при естественном освещении в дневное время. Грамотная организация рабочего места способствует формированию собранности и сосредоточенности, ускоряет процесс выполнения домашних заданий и делает его более результативным.

Обычно при покупке школьной лампы родители первым делом обращают внимание на ее дизайн, следуя общему стилю комнаты. Этот критерий имеет большое значение, ведь ребенку с детства нужно прививать эстетический вкус. Однако детские светильники должны, прежде всего, характеризоваться функциональностью и безопасностью для здоровья ребенка.

Настольная лампа для школьника

Лампочка для настольной лампы

По мнению специалистов, источник света должен соответствовать солнечному.

Считается, что обычная лампа накаливания мерцает, чем наносит вред чувствительному зрачку. То есть преимущество – у ламп с теплым светом (речь идет о современных люминесцентных энергосберегающих лампах, имеющих, как известно, варианты теплого и холодного спектра). Рассеянный свет люминесцентной лампы дает качественное освещение рабочего места, не раздражает и не утомляет глаз. Хороший вариант – галогенные лампы, они дают равномерное освещение и снижают нагрузку на глаза, но эти лампы быстро нагреваются, и ребенок при случайном соприкосновении может обжечься.
Достаточно мощность лампы составляет приблизительно 40-60 Ватт.
Школьник за столом

Плафон настольной лампы

Плафон трапециевидной формы (узкий у основания и расширяющийся к краям) – оптимальный вариант. Плафон именно такой формы создает комфортное освещение для глаз. Цвет плафона также имеет немаловажное значение. Яркие расцветки могут отвлекать ребенка от выполнения домашних заданий, поэтому лучше остановиться на спокойных тонах. Отличным вариантом станет голубой или зеленый цвета, которые не вызывают раздражения глаз.
Кроме того, пластмассовый плафон не должен нагреваться, и тем более плавиться, а значит должен быть изготовлен из качественных материалов. Металлический плафон – хороший вариант, единственное, что он быстро нагревается.
Лампочка не должна выходить за края плафона, потому что выступающая лампочка будет слепить глаза, а это, конечно же, имеет неблагоприятное воздействие на зрение.

Конструкция настольной лампы

Желательно, чтобы настольная лампа для ребенка была с подвижным штативом, который позволяет зафиксировать угол направления света и нужную высоту. Если светильник на ножке, несомненно, основание должно быть довольно тяжелым и устойчивым.
В последнее время появилось много ламп с винтовым креплением. Очень удобный вариант, поскольку такой светильник крепится на любых поверхностях, поворачивается в любых направлениях и не занимает места на рабочем столе.
Ребенок за партой

Установка настольной лампы

Если ребенок – правша (и наоборот, если левша), настольная лампа должна быть расположена слева от него, чтобы тень от руки не закрывала область письма.
При работе за письменным столом, кроме настольной лампы, дополнительно в комнате должен быть включен и общий свет. Дело в том, что в темноте, только при локальном освещении, зрачок расширяется, большое количество света падает на сетчатку, отчего глаза быстро устают.
Таким образом, основным источником света за письменным столом является лампа. И выбор правильного настольного светильника – это, в первую очередь, залог здоровья ребенка.

Подготовила Марьяна Чорновил