Ребенок не ходит на горшок: советы родителям
Особенности сухих кормов Pronature Holistic
Польза и вред детского упрямства
Поделки из природного материала детям
Книжная закладка-уголок: мастер-класс
Баба Яга: поделка из природного материала
Как привить ребенку любовь к спорту
Как рассказать ребенку о планетах Солнечной системы
Когда говорят о «готовности к школе», то имеют в виду не отдельные умения и знания, а их определенный набор, в котором присутствуют все основные компоненты.

Ребенок в школе

Начало обучения ребенка в 1-м классе - это очень ответственный и достаточно сложный период в жизни ребенка. Ведь в жизни малыша произойдет много изменений: появятся новые знакомства, новые взаимоотношения, новые обязанности. Изменится вид деятельности: сейчас основной деятельностью карапуза является игра, с приходом в школу основной деятельностью станет обучение.

В психологии выделяют такое понятие, как «готовность ребенка к школьному обучению». Что означает это понятие, из чего оно состоит, чем определяется? В целом понятие «готовности ребенка к школе» рассматривается как комплексное и многогранное, которое охватывает все сферы жизни и деятельности будущего первоклассника, которое необходимо сразу разделить понятия педагогической и психологической.

Дети в школе

Педагогическая готовность к школе

Под педагогической готовностью, как правило, подразумевается умение читать, считать и писать. Однако само по себе наличие только этих умений и навыков не является гарантом того, что ребенок будет учиться успешно.

Психологическая готовность к школе

Психологическая готовность к школе включает следующие компоненты:
  • физиологическая готовность
  • gознавательная (интеллектуальная) готовность
  • эмоционально-волевая готовность
  • социальная готовность
  • мотивационная готовность

Ребенок

Физиологическая готовность ребенка к школе

Физическая готовность к школе определяется физическим развитием ребенка и его соответствием возрастным нормам, то есть ребенок должен достичь физической зрелости, необходимой для учебного процесса. Здоровые дети лучше приспосабливаются к изменениям, связанныи с началом обучения.
Вундеркинд
Интеллектуальная готовность ребенка к школе
Интеллектуальная (познавательная) готовность связана с соответствующим уровнем развития познавательной сферы ребенка: мышление, память, внимание, восприятие, воображение.

Мышление

На момент начала обучения в школе ребенок должен обладать определенным запасом знаний об окружающем мире, о себе, о природе, о других людях, об отношениях между людьми.
Например, ребенок должен знать свое имя и фамилию, основные геометрические фигуры (треугольник, прямоугольник, круг), основные цвета. Владеть понятием «больше» - «меньше», «высокий» - «низкий», «широкий» - «узкий». Желательно, чтобы ребенок ориентировался в пространстве (различал понятия «лево» и «право», понимал значения понятий «под», «над», «около», «между»). Ребенок должен уметь сравнивать, анализировать, обобщать, определять главные и второстепенные признаки предметов и явлений.
Внимание

Чем выше уровень внимания, тем выше эффективность обучения. Обучение ставит перед ребенком новые задачи, непохожие на те, которые выполнялись во время игры. Школьные задания, в отличие от игровых, содержат больше новой информации и требуют большего сосредоточения.
Память

Безусловно, легче будет учиться тому ребенку, у которого хорошо развита память.
Достаточный словарный запас
Для успешного обучения является умение ребенка отвечать на вопросы, уметь выражать свои мысли. Предпосылкой этих умений является достаточный словарный запас ребенка.
Развитая мелкая моторика рук
Достаточное развитие мышц руки, умение выполнять пальчиками мелкие действия (например, развитие мелкой моторики рук) будет залогом того, что ребенок легко научится писать.
Развивать мышление, внимание, память, мелкую моторику, расширять словарный запас можно и во время специальных игровых занятий с малышом (именно игра превращает скучное обучение на интересную и увлекательную игру), и во время ежедневного бытового общения.
Ребенок-левша

Эмоционально-волевая готовность ребенка к школе

Не менее важной, чем интеллектуальная готовность, является эмоционально-волевая готовность ребенка к обучению. Эта составляющая включает достаточное развитие воли, ослабление импульсивных реакций, умение управлять своими эмоциями (например, слушать, не перебивая). Эмоционально-волевая готовность считается сформированной, если ребенок умеет ставить цель, прилагать усилия для реализации цели, преодолевать препятствия, выполнять не интересную, но полезную работу.
Выполняет ли Ваш малыш простые, но постоянные поручения (например поливать цветы)? Или убирает ли за собой игрушки? Застилает ли свою постель (хотя бы с помощью взрослых)? Не перебивает вас во время разговора? Дайте ответ на эти простые вопросы, вы узнаете, сформирована у малыша эмоционально волевая готовность.
Первокласники
Социальная готовность ребенка к школе
Следующий компонент - социальная готовность. Это и желание общаться, и умение устанавливать взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, умение уступать, подчиняться интересам детской группы, класса, уважение к желаниям других людей. Вообще, ребенок ведет себя с другими детьми в школе так, как видит это и слышит дома. То есть ребенок в своих взаимоотношениях с другими детьми являются зеркалом того, какие взаимоотношения царят в семье. Именно в семье ребенок получает первые образцы общения.
Ребенок возле доски
Мотивационная готовность ребенка к школе
Мотивационная готовность сформирована, если у ребенка есть желание ходить в школу, является стремление получать знания, узнавать новое, интересное, выполнять новую социальную роль - роль школьника.
Подготовила Марьяна Чорновил