Контурная пластика лица: особенности процедуры
Рекомендации по уходу за столовым серебром
Топ-5 самых полезных фруктов
Как отмыть плитку на кухне от жира
С чем носить длинную юбку осенью
Алюминиевые окна: плюсы и минусы
Как сделать прическу с гребнем
Тест на тип личности «Дерево»
Как же справиться с тошнотой при беременности? Воспользуйтесь нашими простыми советами от докторов и молодых мам.

Тошнота при беременности

Наиболее распространенным недомоганием большинства женщин в интересном положении является токсикоз. Тошнота и рвота на ранних сроках беременности является одним из основных проявлением раннего токсикоза. Кроме того токсикоз может сопровождаться головокружением и слабостью в комплексе, что значительно ухудшает качество жизни беременной женщины.

Если вы используете календарь беременности по неделям, то должно быть знаете, что тошнота начинает проявляться через 6 недель после начала последнего менструального цикла, достигает своего пика на 8 и 9 неделе и заканчивается на 12-13-й неделе (токсикоз может затянуться до 14-15-й недели при многоплодной беременности).
Тошнота во время беременности

Как справиться с тошнотой при беременности

Как же справиться с тошнотой при беременности? Воспользуйтесь нашими советами, и мужайтесь: тошнота, чаще всего, стихает или пропадает вовсе на 12-14 неделе беременности.

Вода – незаменимый помощник

Беременная женщина, выпивая 2,5 – 3 литров чистой питьевой воды в течение дня, вы неоценимо помогаете своему организму справиться с недомоганием. Кроме этого, обезвоживание прямо пропорционально силе ощущения тошноты. Не пейте сразу много, лучше пить воду маленькими порциями между приемами пищи.
Питание во время беременности

«Правильная» еда

В рацион беременной должны входить продукты, богатые белком: кисломолочные продукты, яйца, сыры. Следует употреблять углеводы, но только те, что содержатся, во фруктах, а не в конфетах и булочках. Не употребляйте жирную и острую пищу.
Температура еды не должна вызывать дискомфорт при ее употреблении.
Ведите записи тех продуктов, которые вы употребляете. Это поможет вам спланировать подходящее меню, определив, какие продукты вызывают в вашем случае тошноту, какие нет.
Продукты, которые помогут справиться с тошнотой:
  • имбирный чай
  • малиновый чай, чай с добавлением ромашки или мяты
  • стакан воды с добавлением лимона
  • семечки подсолнуха
  • виноград
  • морковь
  • сельдерей

Прогулка

Глоток свежего воздуха

Сильные и назойливые запахи могут казаться особенно неприятными и вызвать приступ тошноты, будь-то духи коллеги в тесном лифте или же запах мимо проезжающего мусоровоза. Тошнота во время беременности неразрывно связана с запахами. Эстроген – гормон, отвечающий за обоняние, и, если его уровень у вас высок, во время беременности ваш нос станет не хуже радара улавливать «неприятные ароматы». Также старайтесь избегать контактов с бытовой химией, при любом удобном случае просите домашних помочь вам в уборке по дому.
На случай, когда нет возможности просто открыть окно или выйти из помещения, имейте при себе бутылочку лимонной эссенции или веточку розмарина, чтобы при необходимости украдкой понюхать их.
Отдых

Больше отдыхайте

Усталость и слабость только усиливают приступы тошноты. Старайтесь каждый день больше спать, идеально, если есть время на дневной сон, если же нет, старайтесь не переутомляться и раньше ложиться спать.
Перед сном открывайте окно или форточку: для глубокого и качественного сна воздух в спальне должен быть свежим.

Спасательная «аптечка»

Сколько бы раз вам не становилось плохо вне дома, это не то, к чему можно привыкнуть. Всегда держите в сумочке бальзама для полости рта, чтобы освежиться при возникновении рвоты. Мятные леденцы – тоже эффективное решение.

Не лишним будет носить с собой и пакетик с орешками или сухофруктами, чтобы перекусить, как только появляется неприятное ощущение пустоты желудка.

Подготовила Марьяна Чорновил