Как молодым мамам реагировать на навязчивые советы
Как правильно подобрать самокат для ребенка
Как отвечать на детские вопросы
Как выбрать детские сережки
Развивающие игрушки для детей: как выбрать
Торт в виде куклы в домашних условиях
Конфликт с учителем в школе. Что делать?
Настенное панно в детскую своими руками
Какая именно няня нужна - домоправительница, домомучительница или совершенная леди? Попробуем определиться.

Ребенок

Причины, по которым однажды в семье возникает идея нанять няню, могут быть самые разнообразные: мамин карьерный рост, нехватка времени на работу по дому, или просто нормальное женское желание - заняться собой. Тем более, что все больше нынешних семей могут позволить себе услуги домашних воспитателей. Вот только как выбрать ту самую идеальную воспитательницу для своего сокровища? Какая именно няня нужна - домоправительница, домомучительница или совершенная леди? Попробуем определиться.

Выбор няни для ребенка

Как выбрать няню

Прежде чем выбрать, нужно определиться, сколько времени с ребенком она будет проводить. То есть, няня будет жить в семье круглосуточно, а уходить только на выходные; работать 8 часов в день; полдня или всего пару часов. Как вариант - на месяц (на время отпуска родителей, или болезни, например).

Теперь нужно решить, какой именно Вы её видите. Милая молодая девушка вполне может напомнить малышу маму и расположить к себе. Но! Молодая няня может стать соблазном для главы семейства. Именно поэтому многие семьи останавливают свой выбор на няне в возрасте, а значит еще и вдобавок более опытной женщине.

Вариантом может стать и мужчина. Особенно, если родители заинтересованы в безопасности собственного чада. Такой няня может быть не только воспитателем, но и телохранителем.

Няня и ребенок

Существуют варианты присмотра за ребенком в группах. Дети старше трех лет нуждаются в коллективе сверстников. Это может быть домашний детский сад или многодетная семья, способная присмотреть за соседскими детьми.

Если воспитательница будет жить в семье, то возможно, на неё лягут не только заботы о ребенке, но и ведение домашнего хозяйства. Если родители, например, часто ездят в командировки, няня может быть в доме главной. Также няня частично может помогать маме по дому (в таком случае следует обговорить заранее, что именно она будет делать).

Другой вариант - няня занимается только ребенком. Тогда она полностью сосредоточена на воспитании и будет уделять малышу все свое время. А может даже и обучать. Особенно, если такая няня владеет иностранными языками или знаниями в других областях наук.

При выборе следует уделить внимание мелочам. Образование, семейное положение, привычки, даже место жительства (город или деревня) могут иметь значение. Ведь очень важно, кто будет находиться рядом с малышом в отсутствие родителей.

Няня и ребенок

Где искать няню

Самый простой вариант - отзывы подруг, родственников и коллег, у которых, возможно, работала няня. Но следует учесть, что у разных людей могут быть различные мнения об одном и том же человеке, поэтому даже после большого количества положительных рекомендаций не стоит делать выводы до личной встречи.

Также выбрать частную няню можно с помощью кадрового агентства по подбору персонала для дома. Но снова же следует искать агентство, которое имеет положительные отзывы и опыт работы, желательно многолетний. Не стоит забывать, что чем конкретней Вы опишите задачу менеджеру агентства, тем легче ему будет подобрать для Вас няню. Следует указать возраст и пол ребенка, количество детей в семье, район проживания, оплату и график.

Личное общение с няней

Для личной встречи неплохо бы её пригласить к себе домой. Так можно увидеть ее поведение и реакцию ребенка. Можно также пригласить поработать на пробный срок - пару дней в присутствии родителей.

Нужно обсудить с ней все условия работы и варианты оплаты, все нюансы - если родители задерживаются и няне нужно поработать дополнительное время, если ребенок заболел и понадобится медицинская помощь, если заболела она сама. Важно объяснить няне, чего в доме делать не следует. Возможно, запрещено заходить в папин кабинет или в родительскую спальню, нельзя подолгу смотреть телевизор и садиться за компьютер, пользоваться хозяйским телефоном или другой техникой.

Няня также должна иметь элементарные знания о безопасности в доме и на улице, уметь оказать медицинскую помощь и знать, куда и как обратиться в случае непредвиденных ситуаций.

Няня с ребенком

Комфорт семьи вместе с няней

Очень важно, чтобы в её обществе хорошо себя чувствовали все члены семьи, а не только дети. С хорошей няней мама может и подружиться.

Отлично, если воспитательница склонна к творчеству, советуется с родителями, читает книги, в том числе и вслух ребенку. Она также должна учитывать пожелания родителей в процессе выбора игр и занятий для детей.

Она должна уметь контролировать свои эмоции и быть терпеливой к возможным детским капризам и непослушанию. Последовательность и умеренная строгость - неплохие качества хорошей няни. Кстати, следует заранее обговорить с ней и меры наказания для ребенка, чтобы методы воспитания не стали для вас неожиданным неприятным сюрпризом.

Порядок в комнате малыша и доме в целом может служить показателем качественной работы няни. Если она сама аккуратна, следует правилам гигиены, этому же она может научить и ребенка.

Частная няня также не должна забывать, что авторитетом все-таки должны быть родители. Она может в течение дня напоминать малышу о родителях, с детками постарше - подготовить сюрприз или подарочек для мамы и папы. Требование отчета о проведенном дне - вполне должны быть приемлемы ею самой.

Мама с ребенком

Няня не заменит маму

Какую бы золотую няню для своего малыша ни выбрали родители, не стоит забывать, что самое важное для него - это любящие мама и папа. Их внимание - самый ценный подарок. Поэтому родители, даже имея хорошую няню, должны уделять малышу достаточно внимания. Она может только поспособствовать тому, чтобы ребенок чувствовал родительские внимание и любовь, даже когда мамы и папы нет рядом.