Змея своими руками – талисман 2013 года
Как сшить детское платье из однотонной кофточки
Акклиматизация у ребенка на отдыхе за границей
Инородное тело в носу ребенка: что делать?
Как приготовить детскую молочную смесь
Как правильно подобрать самокат для ребенка
Безопасность ребенка на балконе
Как выбрать детскую теннисную ракетку
Обучение детей цифрам на самом деле совсем несложно, если превратить само обучение в увлекательную игру и придерживаться систематичности.

Умный ребенок

Детей необходимо учить цифрам по двум важным причинам. Первая из них заключается в неизбежности использования математических вычислений каждым человеком в цивилизованном обществе ежедневно. Второй причиной является необходимость раннего развития умственных способностей ребенка, повышение интеллекта с детского возраста, ведь именно этому в первую очередь способствует обучение ребенка счету.

Если ребенку исполнилось 2 года, значит уже можно приступать с ним к познанию цифр. Часто вы даете малышу знания, сами даже не подозревая об этом. Ведь детская память избирательна и запоминает только то, что ребенка заинтересовало, обрадовало, удивило, особенно в возрасте до 6 лет.
Если вы спросите, с какого возраста можно использовать калькулятор? Ответ будет таков: лучше вообще его не использовать, а научить ребенка быстрому счету, а еще лучше считать в уме. Данное умение пригодится в детском саду, школе и повседневной жизни.
Обучая и развивая малыша с раннего возраста, делая процесс обучения легким и увлекательным, у вас в дальнейшем не возникнет вопроса, что делать, если ребенок не хочет учиться, поскольку школьник сам будет тянутся к знаниям с огромным удовольствием.
Как научить ребенка счету

Как обучить ребенка счету

Ваша основная задача – превратить обучение в увлекательную игру, которую вы можете организовать, придерживаясь нижеуказанных советов.

1. Игра с пальчиками. Покажите малышу, что такое счет, используя его или свои пальцы. Лучше всего такая игра запомнится в виде небольшого фокуса: убирайте и добавляйте пальцы, при этом, закрывая их другой рукой, чтобы у ребенка складывалось впечатление, что они исчезают.
2. Считайте предметы в повседневной жизни: яблоки на тарелке, конфеты в вазочке, карандашей на столе и т.п. А чтобы запомнить еще и цифру – записывайте посчитанное на магнитной доске.
3. Картинки с изображением цифр и предметы. Положив один предмет, покажите ребенку цифру 1. И так начинайте обучение сначала до 3, потом до 5, а когда ребенок это хорошо усвоит, переходите к счету до 10. С помощью такого упражнения малыш постепенно зрительно научиться соотносить количество предметов и цифру.
Как научить ребенка считать
4. Книжки с цифрами. В книжных магазинах вы сможете найти огромное количество развивающих пособий с цифрами, которые станут для вас надежным помощником в обучении счету ребенка.
5. Мультфильмы. Развивающие интересные мультфильмы, где яркие персонажи демонстрируют различные предметы, помогут ребенку понять значение цифр и улучшат их запоминание.

6. Ступеньки. Очень эффективным упражнением является счет ступенек на лестнице или в парке. Просто шаг за шагом вместе с малышом повторяйте цифры в порядке пройденных ступенек.
7. Раскраски. На альбомном листе бумаги нарисуйте цифры и раскрасьте вместе с малышом. Можете разнообразить картинку смешными персонажами, чтобы сделать процесс более веселым и интересным.
8. Прогулки. Во время пребывания на открытом воздухе соревнуйтесь с малышом – пусть он найдет 2 скамейки, 3 дерева, 1 собаку. Можно захватить карточки, чтобы ребенок мог сразу выбрать нужную цифру для обозначения соответствующего количества предметов.
9. Магниты. На холодильник прикрепите красочные магниты с цифрами – они будут часто у малыша перед глазами и он сам не заметит, как их выучит.
10. Игры-бродилки. В магазинах очень большой выбор разнообразных настольных красочных игр, где, например, каждый шаг отмечен цифрами. Стремление опередить соперника и победить, заставляет малышей побыстрее выучить цыфры.
Обучение детей цифрам на самом деле совсем несложно, если превратить само обучение в увлекательную игру и придерживаться систематичности. Возьмите себе за правило, заниматься с ребенком ежедневно и как можно чаще – таким образом, результат не заставит себя ждать.
Подготовила Наталия Леньо