Муж поднял на жену руку: что делать
Вязание шарфа спицами: схемы и описание
Секреты приготовления домашней халвы
5 советов для начинающих автоледи
Как украсить чехол телефона стразами
Как правильно подобрать обои для гостиной
Польза теплой воды
Как правильно носить ботфорты и не выглядеть вульгарно
Ласковым голосом, негромко, с улыбкой проговаривайте пестушки малышу, и вы почувствуете, как между вами устанавливается прочная эмоциональная связь.
Мама с малышом
Наши прапрабабушки не знали слово массаж, но они знали много пестушек. Само слово подсказывает нам его значение. Пестовать – нянчить, воспитывать, растить с заботой и лаской, лелеять, хлопотать над ребенком.

Пестушки для детей в наше время часто путают с популярными формами детского фольклора – прибаутками или потешками. В чем их различие? В прибаутках и потешках заложен элемент обучения, а пестушки придуманы для физического развития детишек до года. Нежный и родной голос матери и ласковые прикосновения – вот глубокий смысл пестушек.
Сами того не подозревая, заботливые мамы, делая массаж грудничку и приговаривая такие знакомые «порастушки, потягушки» знакомят кроху с его первыми стихотворениями – пестушками для малышей.
Массаж грудничку
Простые, но очень важные для малыша движения: разведение и скрещивание ручек, сгибание и разгибание ножек, постукивание кулачков и пяточек, похлопівание, поворачивание головки, которые как бы за него делают взрослые, сопровождая ласковым голосом, залог его физиологического и эмоционального благополучия.
Потягушки, потягушечки!
От носочков до макушечки!
Мы потянемся, потянемся,
Маленькими не останемся!
Вот уже растем, растем, растем...
Удивительно, что наши предки вкладывали в пестушки более глубокий смысл, чем мы сейчас. Они считали, что подобные ритмичные напевы – магическая и лечебная процедура для младенца. Этакие заговоры на силу, здоровье, счастье.
Мама с младенцем
Несмотря на свою короткую форму – часто всего 4 строчки, пестушки несут в себе много информации: Знакомят кроху с окружающим миром и подсказывают взрослому, какие движения делать.
– Ножки, ножки, где вы были?
– За грибами в лес ходили.
– А вы, ручки, помогали?
– Мы грибочки собирали,
– А вы, глазки, помогали?
– Мы искали да смотрели,
Все пенечки оглядели.
Вот и Женечка с грибком,
С подосиновичком.
Мама целует ребенка
До первых слов еще далеко, но о развитие речи малыша нужно заботиться уже сейчас. Через них ребенок знакомиться с красотой родного языка. На нежное воркование матери, малыш отвечает своим милым «агу», которое является основой его будущей речи.
И как же радуется кроха, как оживленно начинает дрыгать ручками и ножками, когда мама наклоняется близко-близко и говорит в ответ что-нибудь ласковое и нежное.
Гуля-гуля, голубок,
Гуля-гуля, воркоток!
Гуля сизенький, сизокрыленький,
Маме миленький!
Купание младенца
Пестушки позволяют развлечь ребенка или отвлечь его, если ему не нравится те или иные обязательные процедуры, например, умывание и купание, кормление, расчесывание, одевание.
Водичка, водичка,
Умой мое личико!
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок!
Пестушки народные развивают речевые центры мозга ребенка, мелкую моторику, способствуют эмоциональному развитию малыша, побуждают его к повторению действий за взрослым.
Пестушки могут показаться взрослым бессмысленными, но ребенку они доставляют позитивные эмоции и радость, формируют у него чувство юмора.
Но главное, что дают детские пестушки – это налаживание контакта между родителями и ребенком с самого рождения. Ласковым голосом, негромко, с доброй улыбкой проговаривайте пестушки вашему ребенку, и вы почувствуете, как между вами устанавливается прочная эмоциональная и духовная связь.
Подготовила Марьяна Чорновил