Домашние оладьи: три простых рецепта
Как правильно посадить гранат в саду
Что носить беременным зимой
Йога для похудения
Как понимать английский на слух
Красота волос – в ваших руках!
Фторирование зубов: особенности процедуры, плюсы и минусы
Как выбрать орхидеи
Если успокоить плачущего ребенка у вас никак не получается, воспользуйтесь следующими советами и рекомендациями.

Ребенок плачет

Порой укладывание младенца спать доставляет мама и папам проблемы и сложности, ведь кроха то ли не хочет, то ли просто капризничает, в результате чего безутешно плачет. Если успокоить плачущего ребенка у вас никак не получается, воспользуйтесь следующими советами и рекомендациями.

Как успокоить плачущего ребенка

1. Прошепчите на ушко малышу какую-нибудь комбинацию звуков (например, шу-шу-шу), при этом его покачивая. Важно, чтобы это было неожиданное звукосочетание, но не пугающее.
2. Благоприятное воздействие оказывает пение спокойных песен: они успокаивают, приводят малыша в равновесие. Не обязательно петь существующую песенку, возьмите известную мелодию, пофантазируйте и придумайте свои слова. Пойте о своей любви и нежности к своему ребенку.
Детский массаж
3. Сделайте крохе детский массаж: спокойные и равномерные поглаживания тела и аккуратные ритмичные похлопывания по спинке успокаивают и помогают расслабиться.
4. Знакомства с другим плачущим ребенком также является хорошим отвлекающим и успокаивающим методом. Возьмите карапуза на руки, поднесите к зеркалу и познакомьте его с плачущим малышом. Собственное отражение заинтересует кроху и поможет забыть ему о своем беспокойстве.
Ребенок улыбается
5. Пощекочите личико крохи чем-то мягким и приятным на ощупь: щеточкой, пухом, перышком.
6. Неожиданно возьмите ребенка на руки и подойдите к холодильнику. Откройте дверцу и позвольте холодному воздуху немного идти на вас. Кроха отвлечется, улыбнется и забудет о своей заботе и перестанет плакать.
7. Если успокоить малыша не получается, прибегните к помощи знакомых. Если в доме есть посторонний человек, дайте ему подержать ребеночка. Кроха отвлечется от плача, ведь ему надо будет изучить незнакомого человека.

Однако, если ребенок стеснительный, то посторонные могут напугать его и этим усугубить ситуацию.
Мужчина с младенцем
8. Если у вас есть вентилятор, включите его. Встаньте с карапузом напротив потока воздуха. Приятный прохладный воздух сможет успокоить ребенка.
9. Успокоить ребенка сможет какой-нибудь шум в доме (звук пылесоса, стиральной машины, фена или негромкое звучание радио и т.д.).
10. Выйдите с карапузом на балкон. Шум ветра, колыхания деревьев, щебетания птиц должен успокоить плачущего ребенка.
Подготовила Марьяна Чорновил