Вигвам для детей своими руками
Как молодым мамам реагировать на навязчивые советы
Пасхальный зайчик из помпонов
Детский праздник в стиле «милитари»
Выбираем няню по возрасту
Как выбрать мобиль на детскую кроватку
Особенности детских конструкторов Playmobil
Как украсить детскую одежду
Летние каникулы могут помочь узнать что-то новое, заинтересоваться необычным хобби и расширить кругозор.

Дети

По мнению педагогов и психологов, полноценный летний отдых детям необходим. Для растущего организма ежедневные занятия по 4-5 часов, да еще и домашние задания — достаточно серьезная нагрузка, и дети действительно устают, вытягивая такую ношу.

Накапливается не только физическая усталость от работы над школьными уроками, но и психологическое утомление. Обучение в школе — это настоящий стресс. Ребенка постоянно оценивают, а в таком возрасте человек еще не успевает научиться отделять оценку своих знаний и проделанной работы от оценки его самого. Получив двойку за контрольную, ученик будет уверен, что его самого оценили на два балла, что, конечно, станет ударом по его самооценке и источником неприятных переживаний. Отношения с одноклассниками могут стать как источником поддержки, так и дополнительным стрессом.

Чем занять ребенка на каникулах

Лето дает возможность отдохнуть от школы, однако это не значит, что на три месяца нужно прекратить образование. Пусть у ребенка сформируется привычка заниматься саморазвитием в любое время — она пригодится, когда он станет взрослым. Летние занятия могут помочь узнать что-то новое, заинтересоваться необычным хобби и расширить кругозор.

Дети читают

1. В школах обычно дают задания на каникулы — хотя бы список литературы, которую нужно прочитать. Задача родителей — проконтролировать, чтобы ребенок не забросил эти занятия. Списки обычно вешают на стенды для школы, так что с ними можно ознакомиться. Интересно, что, прочитав книги из школьной программы самостоятельно, ученик с большей вероятностью получит удовольствие от чтения, чем если бы он проходил эти же произведения с учителем: в условиях «обязаловки» трудно воспринять художественное повествование с искренним интересом. Чаще всего школьники пролистывают книгу в поисках отрывков, которые пригодятся для написания сочинения, не обращая внимания на те детали, которые помогают сопереживать героям.

2. Кроме школьной программы, на каникулах можно заняться и другими интересными вещами. В местных домах молодежи и администрациях районов обычно есть информационные стенды, на которых размещают объявления о разных занятиях для детей.

Дети играют

3. Предлагайте ребенку развивающие книги и альбомы с головоломками, раскрасками и интересными задачками, которые можно найти в любом магазине. Обрати внимание на задания и игры, развивающими внимание и память. Для развития логического мышления нет ничего лучше игры в шахматы или шашки. Устраивайте домашние турниры на звание гроссмейстера. Поиграйте в слова: из букв одного длинного слова надо составить и записать как можно больше слов. Эта игра способствует увеличению словарного запаса, развивает мышление. Ее аналог – настольная игра Эрудит или Скребл.

4. Обязательно запланируйте пешие прогулки по городу, экскурсии или пикники на природе. Очень хорошо, если участие в походе примет кто-то из друзей вашего ребенка.

Спорт и дети

5. Спортивные состязания на стадионе – то, что нужно школьнику! Устройте веселую эстафету с шутливыми конкурсами. Соревноваться можно командами, в которые будут входить близкие друзья, соседи, родственники и их дети.

Активное времяпровождение способствует тому, чтобы дети в период школьных каникул получили массу впечатлений, познакомились с новыми местами, обзавелись друзьями.