Как сидеть за компьютером: правила
Как правильно составить объявление о продаже
10 лучших поз для фотосессии беременности
Как выбрать свадебное агентство
Рецепты использования лимона для ногтей
Чем опасны постельные клопы
Как выбирать офисную бумагу в интернет-магазине
Основные правила по уходу за лицом
Вторая беременность обычно воспринимается женщинами более спокойно. Этот путь уже был пройден, нет такой пугающей тотальной неизвестности.

Вторая беременность

Женщина, которая уже произвела на свет одну жизнь, безусловно, относится к материнству по-другому. Во многом это зависит от опыта первой беременности, ведь если она прошла без осложнений, то и решиться на вторую гораздо легче. Женщина уже многое знает о течении беременности и самих родах. Но с другой стороны — у нее уже есть один ребенок, и чаще всего маленький, который требует постоянного внимания, и времени, полностью посвятить себя второй беременности, почти нет.

Подводные камни второй беременности

Обычно вторая беременность ощущается раньше, раньше становится заметным живот и он имеет немного другую форму (более опущен вниз). Кроме этого, женщина раньше чувствует шевеление плода, так как уже может проследить этот процесс.

Во время второй беременности женщины чаще страдают анемией и варикозным расширением вен, к этому надо быть готовой. Если женщина забеременела, когда первый ребенок еще маленький, то придется прекратить кормить его грудью. Потому как во время лактации теряется очень много полезных микроэлементов, которые уже нужны для развития новой жизни внутри.

Беременная женщина

Что же касается самих родов, то во второй раз они обычно проходят гораздо легче. Родовые пути, уже были растянуты, поэтому они более эластичны, это позволяет родить быстрее. Да и психологически во второй раз женщине рожать легче — ведь она уже знает, как все происходит, а значит, нет этого ужасного страха неизвестности.

Если, например, после рождения первого ребенка прошло уже больше пяти лет, женщина может спланировать вторую беременность намного лучше: заранее избавиться от вредных привычек, очистить организм, повысить иммунитет.

Перед тем как зачать второго ребенка, нужно вовремя сдать все необходимые анализы, чтобы максимально избежать неприятных сюрпризов. Несмотря на то, что за это время организм матери уже восстановился после первых родов, полное обследование организма все равно необходимо.

Вторая беременность

Необходимые обследования при второй беременности

Такие хронические заболевания, как гипертония, сахарный диабет, любые гинекологические заболевания и инфекции могут привести к тому, что плацента будет развиваться неравномерно. Также на развитие плаценты влияет никотин — он вызывает продолжительный спазм плацентарных сосудов.

Обязательно сдайте кровь на антифосфолипидные антитела, вирусы TORCH, антитела к простейшим в крови (ИФА), сделайте гормональное исследование и иммунограмму.

Главное, помните, что чем серьезней вы отнесетесь ко второй беременности, тем больше вероятность, что она пройдет легко и спокойно, а рождение новой жизни принесет только радость.