Швейная машина: история и современность
Как убрать мимические морщины
Конверт или одеяло – в чем выписывать новорожденного
Что такое сыворотка в косметологии
Лига легенд: самая популярная в мире игра
Как правильно выбрать мужской парфюм
Правила оформления домашней библиотеки в гостиной
Трудоголизм: преимущество или болезнь?
Привести состояние своего организма в порядок и повысить иммунитет можно, сбалансировав свой рацион питания и откорректировав образ жизни.

Мама с малышом

Снижение иммунитет женщины после рождения ребенка связано с несбалансированным питанием, нехваткой витаминов, кардинальной сменой образа жизни, чрезмерной усталостью и другими факторами. Привести состояние своего организма в порядок и повысить иммунитет можно, сбалансировав свой рацион питания и откорректировав образ жизни.

Как повысить иммунитет после родов

1. Немаловажным фактором для поддержания иммунной системы организма в отличной форме является прием витаминов и препаратов для иммунитета. Подберите для себя наиболее подходящий комплекс, предварительно проконсультировавшись со специалистом. В состав обязательно должны входить витамины D, C, B5, A, PP, F.
Овощи
2. Введите в свой рацион питания больше продуктов с содержанием бета-каротина (морковь, тыква, кабачки, патиссоны, брокколи и др.), которая укрепит ваше здоровье и не окажет негативного влияния на грудное вскармливание малыша. Бета-каротин, содержащийся в продуктах, преобразуется в витамин А, отвечающий за силу иммунной реакции.
3. Для восполнения в организме витамина В введите в свой рацион злаки, бобовые культуры, орехи и семечки. Кроме того, данные продукты обогащены йодом, железом, кальцием, магнием и другими полезными минералами.
4. Употребляйте в пищу капусту (квашеную), зелень петрушки, облепиху, черную смородину, лимон, шиповник. С помощью этих продуктов вы восполните дефицит витамина С, который является залогом выработки иммунных клеток.
Кисло-молочные продукты
5. Для поддержания иммунной системы после родов ваше питание должно быть правильным и полноценным. Не исключайте из своего рациона питания кисломолочные продукты, злаковые, нежирное мясо и рыбу, морепродукты, овощи и фрукты, ягоды.
6. Натуральным природным средством, способным поднять иммунитет являются настои трав лимонника, солодки, женьшеня, элеутерококка, эхинацеи. Но даже принимать фитонастои даже в профилактических целях можно только после консультации врача гинеколога.
7. Никогда не поздно начать закаливание организма с помощью контрастного душа. Чередование низких и высоких температур – отличная тренировка для иммунной системы. После душа разотрите тело жестким махровым полотенцем или влажной мочалкой.
Плавание
8. Иммунитет снижается и из-за малоподвижного образа жизни. Для того чтобы активизировать образование иммунных клеток в организме, нужно заниматься спортом (фитнесс, йога, плавание). Умеренные физические нагрузки укрепляют организм, помогая ему противостоять заболеванием.
9. Для укрепления иммунитета нужно стараться избегать стрессовых ситуаций, не волноваться по пустякам и не перетруждаться.
10. Своевременный отдых и расслабление снимает накопившуюся в течение дня усталость и не позволяет стрессу и утомлению подавлять иммунную систему.
Подготовила Марьяна Чорновил