Lego Duplo: особенности серии
Как сделать ушки кролика
Детские серебряные серьги: ТОП удачных моделей
Костюм снеговика Олафа своими руками
Lego – выбор детей и родителей № 1
Показания к остеопатии для новорожденных
Польза супа для ребенка
Многоразовые подгузники: недостатки и преимущества
Комната для ребенка одновременно является целым миром: и спальней, и игровой, и спортзалом, и библиотекой, и местом для творчества.
Детская комната
Каждый ребенок с детства должен иметь свою «личную зону», для того чтобы вырасти гармоничной личностью. Комната для ребенка одновременно является целым миром: и спальней, и игровой, и спортзалом, и местом для творчества, и библиотекой. Поэтому очень важно оформить детскую комнату интересно и функционально.

10 советов по обустройству детской комнаты

1. Стены детской комнаты лучше всего окрасить нетоксичной интерьерной краской, которая отличается влагоустойчивостью и износостойкостью. Бумажные обои тоже хорошо подходят для детской комнаты, но их тяжелее привести в порядок, нежели окрашенные стены, которые достаточно просто помыть. Кроме того, если вы планируете в детской комнате регулярно использовать увлажнитель, то бумажные обои могут отсыреть и отклеится.
Детская комната
2. Выберите для детской комнаты пятноустойчивое покрытие, которое легко поддается чистке. Ковровые покрытия, несомненно, приятны на ощупь, но лучше обойтись без них. Кроме того, что ворсистые ковры сильно притягивают пыль и мусор, который можно убрать только с помощью моющего пылесоса.
Наиболее функциональный вариант в плане эксплуатации и ухода – голый деревянный пол. Как вариант, можно положить на пол один-два небольших коврика, предварительно «прикрепив» их к полу, чтобы они не скользили. В противном случае они станут источником опасности: ребенок может поскользнуться на нем во время активных игр.
Пробковый паркет легко моется, имеет прекрасные теплоизоляционные свойства.
3. Громоздкие декоративные предметы, типа картин или фотографий в рамках, вешайте на стену подальше от детской кровати, чтобы, случайно упав, они не поранили ребенка.

4. Постарайтесь так задекорировать детскую комнату, чтобы через год не пришлось менять дизайн снова. Желательно, чтобы он был универсальный, то есть подходил как новорожденному, так и дошкольнику. Оптимальный подход – подобрать основные предметы мебели в спокойных тонах, окрасить стены в светлый ненавязчивый цвет, а настроение создать при помощи аксессуаров «с характером».
5. Хорошим вариантом является трансформируемая и модульная мебель, которая будет расти вместе с ребенком. При этом необходимо учитывать то, что изменять детскую комнату надо будет как минимум три раза: впервые – в 1-3 года, во второй раз – в 4-6 лет и в третий – в возрасте от 10 до 13 лет.
Интерьер детской комнаты
6. Яркие цвета действуют позитивно лишь в малых дозах. Выдержав пастельную гамму детской комнаты, вы можете смело наполнить ее игрушками и аксессуарами сочных тонов, такими яркими, как вам только захочется!
7. Для активных детей можно установить спортивный уголок. Непоседы любят бегать по квартире, качаться на стульях, прыгать на кровати. Спортивный уголок поможет с пользой для развития применить энергию ребенка и убережет мебель. Он не займет много места, достаточно выделить небольшой уголок, где поместится лесенка, кольца и перекладина.
8. Так же детскую комнату можно украсить полезными аксессуарами, такими как: оригинальные часы, детские корзины для игрушек или белья, в которые дети с удовольствием будут сами собирать игрушки. Столик с ящиками для творческих занятий, невысокая полка и книг также необходимы в детском уголке.
Ребенок рисует на стене

9. В душе каждого малыша растет маленький художник, поэтому очень удачным решением будет покрасить одну из стен белой моющейся водоэмульсионной краской, которая станет местом для будущих шедевров! Если вы не готовы к творческим эксперементам, можно приобрести специальную настенную доску для рисования карандашами и маркерами: с нее можно стирать рисунки и раскрашивать по-новому!
10. Потолок в детской комнате можно превратить в сказочный звездный небосвод или нарисовать небо в солнечный день с облаками и порхающими птичками или бабочками, подвешенными к потолку на невидимых лесках, и люстрой вместо солнца.

Подготовила Марьяна Чорновил