НАОНИ: универсальный оркестр
Ручка в качестве подарка: поводы
Брелок-погон: подарок мужчине своими руками
Мозаика в дизайне ванной комнаты
Советы по выбору вечернего платья
Особенности эксплуатации септиков
Зелень дома: особенности выращивания
10 идей для семейной фотосессии
Первые признаки беременности и степень их выраженности зависят от индивидуальных особенностей организма женщины и, конечно же, проявляются у всех по-разному.

Признаки беременности

Беременность  – очень важный период в жизни каждой из нас. Рано или поздно наступает такая волнующая пора, когда женщина особенно чутко прислушивается к своему организму, пытаясь распознать наступление долгожданного события.

Первые признаки беременности и степень их выраженности зависят от индивидуальных особенностей организма каждой женщины и, конечно же, проявляются у всех по-разному.

Признаки беременности

Ранние признаки беременности 

Ранние признаки беременности имеют очень субъективную природу, но их основное достоинство состоит в том, что проявляются они уже в первую неделю после зачатия.

1. Большинство женщин в силу гормональной перестройки, происходящей внутри организма, становятся более эмоциональными. Появляется раздражительность, плаксивость, тревожность.

2. Некоторые представительницы прекрасного пола начинают страдать от угревой сыпи, несмотря на то, что всегда имели чистую и непроблемную кожу.

3. Токсикоз, проявляющийся в виде тошноты или рвоты, может вообще не давать о себе знать на протяжении всех 9 месяцев, а вот другие его симптомы (усталость, головная боль, отвращение к некоторым продуктам) беспокоят многих женщин.

Увеличение груди при беременности

5. Реагируют на зачатие ребенка и молочные железы, которые сразу начинают активную подготовку к вскармливанию малыша. Они становятся более чувствительными, нередко – болезненными, но потом эти ощущения несколько притупляются.  

4. Буквально с первых же недель увеличивается количество влагалищных выделений, но это совершенно нормально, если они не вызывают зуд в половых органах, не имеют запаха или примесей крови.

Признаки беременности

 6. Боли могут появляться и внизу живота, но характерны они для тех дней, когда до беременности у женщины наступала менструация. Об опасности этого явления необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, так как только опытный специалист сможет указать на отсутствие патологий.

7. Многие женщины чувствуют незначительные боли в районе крестца. Все это связанно с натяжением круглых мышц матки из-за ее слишком быстрого роста.

8. Частые позывы к мочеиспусканию — это вполне нормальный признак беременности, так как растущий плод давит на близлежащие органы, в том числе и на мочевой пузырь. У беременной женщины активизируются обменные процессы, вызывающие более активную работу почек.

Запахи при беременности

9. Изменение обонятельных ощущений выражается в появившемся вдруг отвращении к любимым или ранее легко переносимым запахам (духи, дезодорант, мужской одеколон, жидкость для снятия лака, табачный дым, даже если женщина курит).

10. Слабость может быть симптомом беременности, особенно если существуют другие признаки беременности. Легкий сон сможет привести беременную женщину к нормальной ежедневной активности.

Классические признаки беременности во многих ситуациях оправдывают себя, но доверять им целиком и полностью не стоит, ведь многие из подобных симптомов  могут свидетельствовать о наличие недомоганий или даже серьезных заболеваний. 
Развеять все сомнения, подтвердить или опровергнуть факт беременности может только врач, за консультативной поддержкой к которому лучше обращаться с первых дней задержки месячных.