Какой образ выбрать на выпускной
Плесень в душевой кабине: как избавиться и предупредить
Какие жалюзи лучше: вертикальные или горизонтальные?
Как сделать бант из волос
10 действенных способов избавиться от стресса
Лучшие фильмы о любви к книгам
Как правильно принимать ванну с морской солью
Как правильно выбрать гироскутер: советы
Сон во время беременности – самая главная составляющая будущего здорового ребенка и его матери.
Сон во время беременности
Многие будущие мамы мечтают во время беременности расслабиться и хорошенько выспаться. Но беда в том, что именно теперь отдохнуть, как следует, получается далеко не всегда. В то же время с уверенностью можно сказать, что сон во время беременности – самая главная составляющая будущего здорового ребенка и его матери.
Одним из важных предметов гардероба для беременной женщины являются ночные рубашки для беременных. Качество отдыха для женщины в положении очень важно, поэтому уделите достаточно внимания специальной одежде для сна.

Правила сна во время беременности

1. Специалисты рекомендуют, чтоб ночной сон во время беременности длился 8 – 9 часов. Пересыпание и недосыпание вредно для организма, так что постарайтесь придерживаться вышеуказанного временного интервала для ночного отдыха. Прекрасно если в обед у вас тоже будет возможность немного отдохнуть: поспать или полежать в горизонтальном положении с закрытыми глазами минимум 15 минут.
Беременность
2. Снотворные и успокоительные препараты не следует употреблять во время беременности без предварительной консультации с врачом. Перед тем как отправиться в постель можно выпить чашку травяного чая (в этом случае часто рекомендуют ромашку, обладающую расслабляющим эффектом) или теплого молока (можно добавить корицу, немного меда или сахара). А вот от обычного тонизирующего чая (не говоря уж о кофе!) перед сном нужно отказаться.
3. Ароматерапия успокаивает и помогает заснуть, способствует крепкому сну без ночных кошмаров. Положите в кровать подушечку из трав, которые имеющих успокаивающий эффект, это может быть хвоя, ромашка, лавровый лист, мелисса, лепестки розы.
4. Старайтесь меньше пить вечером (следя за тем, чтобы общее дневное потребление жидкости составляло 6-8 стаканов).
Еда во время беременности
5. Ужинать лучше за несколько часов до сна, при этом пища должна быть легкоусвояемой.
6. Вечером хорошо помогает расслабиться тихая, спокойная музыка и общение с будущим ребенком.
7. Можно просто почитать любимую книгу в кровати непосредственно перед засыпанием, чтобы отвлечься от мыслей и напряжения.
8. В спальне должно быть прохладно (при этом избегайте переохлаждения ног – можно спать в носочках). Если нет возможности спать с открытой форточкой, нужно перед сном хорошо проветрить помещение.
Сон во время беременности
9. Растущий животик может вызывать дискомфорт во время сна, поэтому во время беременности следует приучить себя спать исключительно на боку. Также рекомендуется использовать дополнительные подушки, чтобы сделать положение во время сна более комфортным.
10. Спальное место должно быть максимально удобным для вас (жесткость матраса, мягкость подушки, теплота одеяла и аромат белья).
11. Умеренная физическая нагрузка просто необходима будущей матери. Для этого прекрасно подойдут занятия для беременных – плавание, пешие прогулки, йога, пилатес. Заниматься лучше в первой половине дня, а перед сном лучше всего прогуляться на свежем воздухе.
12. Одежда для сна для беременных
  • Любые ночные рубашки и пижамы для беременных обязательно должны иметь свободный крой, чтобы не стеснять движений и позволить женщине в положении чувствовать себя максимально комфортно. Они предполагают достаточный запас ткани и особый крой для растущего животика на любом сроке. Однако это вовсе не означает, что ночные рубашки для кормления и беременности выглядят как бесформенные балахоны. Вы вполне можете выбрать изящную и женственную модель ночной сорочки. Она будет приталена сзади и сшита из нежного хлопка с небольшим добавлением лайкры для лучшей посадки по фигуре.
  • Избегайте тугих резинок, которые пережимают какие-либо части тела, в особенности молочные железы и живот.
  • Ночную одежду для беременных и кормящих мам шьют преимущественно из хлопка, льна и вискозы. Эти ткани приятны к телу, хорошо пропускают воздух, впитывают влагу и при этом очень практичны и просты в уходе.

Если во время ночного отдыха вас беспокоят боли в спине, пояснице, ногах, а также судороги, то следует обратиться за консультацией к врачу, который поможет решить данные проблемы и посоветует в каких позах лучше спать.
Подготовила Марьяна Чорновил