Как выбрать детскую кровать: основные критерии
Достоинства и недостатки трехколесной коляски
Витамины для детей старше 1 года
Где выгодно купить детскую обувь и одежду
Настенное панно в детскую своими руками
Плоскостопие у детей: симптомы, лечение, профилактика
Как сделать фоторамку из фетра «Самолет»
Как выбрать ворота безопасности
Детям важно учиться соблюдать дорожные правила с раннего возраста, ведь дорога и транспорт таят в себе множество опасностей.



Детям очень важно учиться соблюдать дорожные правила, знать как вести себя у проезжей части с раннего возраста, ведь дорога и транспорт таят в себе множество опасностей. В детских образовательных учреждениях в образовательной программе отводится значительное место соблюдению правил дорожного движения, формированию правильного поведения на проезжей части и в транспорте, знакомству дошкольников с основными дорожными знаками.

Игровые занятия для детей

  • Все занятия по изучению правил дорожного движения должны проводиться в игровой форме, поскольку для дошкольного возраста это основной и наиболее эффективный вид деятельности. Тем более, что существуют специальные детские игры, которые направлены на изучение данной темы.
  • Как правило, воспитатели детского сада придумывают занятия с игровыми сюжетами, и даже если в детском саду проводится просто занятие-беседа, то используется много наглядных материалов, проводится дополнительные экскурсии, во время которых дети наблюдают за проезжей частью и рассматривают дорожные знаки.

Дорожные знаки

  • Моделируя различные дорожные ситуации, воспитатель направляет поиски правильного решения детьми. При этом важно, чтобы дошколята сами делали выводы и предлагали различные способы решения поставленной проблемы.
  • Очень продуктивно проводить занятия в виде игровых конкурсов, театрализованных постановок, используя в инсценировках знакомых детям сказочных героев и персонажей из любимых мультфильмов.
  • Большой популярностью пользуются праздники на дорожную тематику, где ребята пробуют себя в качестве пешеходов и пассажиров различного транспорта: учатся правильно переходить дорогу, быть внимательными, правильно вести себя в различных видах транспорта.

Рекомендации для родителей

Проводя занятия по ПДД в дошкольных учреждениях, педагоги и воспитатели воспитывают вежливого, внимательного, аккуратного пешехода и пассажира. Родителям необходимо постоянно закреплять изученный в саду материал в практической деятельности.

1. При ребенке никогда не стоит нарушать правила, переходить дорогу на красный свет или перебегать проезжую часть в неположенном месте, даже если улица пуста и вам не грозит никакая опасность. Вы даете плохой пример ребенку и учите его, что нарушать правила время от времени можно. И если сейчас малыш нарушает ПДД под вашим присмотром, то в один прекрасный момент, он это сделает и без вас.

2. По дороге в детский сад и домой, во время прогулок с ребенком по городу и путешествий, постоянно обращайте внимание малыша на необходимость соблюдения правил дорожного движения. Спрашивайте карапуза: «А сейчас можно переходить улицу?», «О чем нам говорит этот дорожный знак?». Советуйтесь с ребенком, сочиняйте вместе с ним истории и играйте в игры. Это ненавязчиво, но очень прочно поможет усвоить дорожные правила.

3. Полезным подспорьем в изучении дорожной науки могут стать детские стихотворения, загадки и тематические книги. Вот только изучать и читать их нужно не только дома: гораздо более эффективными они станут, если будут рассказаны и прочитаны в подходящей ситуации.

4. Научите ребенка быть внимательным не только на улице, но и в собственном дворе. По статистике, примерно половина всех несчастных случаев в дорожно-транспортных происшествиях с участием детей происходит именно во дворах жилых домов или на близлежащих дорогах.

5. Не запугивайте ребенка улицей: страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность.