Мойка воздуха: особенности выбора
Как избежать растяжек во время беременности
С чем носить блузу в горошек
Увеличение груди: плюсы и минусы
Игра в пейнтбол: советы новичкам
Стресс и нервное напряжение во время беременности
Как выбрать купальник по типу фигуры
Клюква – кладовая полезных веществ
Сдавать квартиру в аренду может любой владелец. Цена зависит от многих факторов, но ее можно выгодно повысить, сделав хороший ремонт.
Как правильно сдавать квартиру в аренду

Сегодня каждая семья стремится заработать «лишнюю копейку» и не жить на одну только зарплату. Бюджет можно здорово пополнить, если у вас имеется пустующая жилплощадь. Сдать квартиру в аренду можно очень выгодно – давайте узнаем как.

Начинающие арендодатели сталкиваются с немалой конкуренцией: клиентов, готовых платить за съемное жилье меньше, чем желающих заработать. Есть и другие «подводные камни», которые нужно учитывать, прежде чем сдать квартиру в пользование временным жильцам.
Как правильно сдавать квартиру в аренду

Какую плату брать за аренду квартиры

Для начала вам нужно установить цену, по которой вы будете предлагать свое жилье. Комфортную «однушку» возле метро по средней цене заберут буквально за пару дней. Если вы готовы подождать несколько недель, то вполне можете найти клиента, готового платить на 7-10% больше, хотя и потеряете месячный доход. Сильно завышенная цена может привести к очень долгим поискам квартиросъемщика.
Чтобы определить оптимальную цену, просмотрите газетные объявления, обзвоните агентства недвижимости. Агент поможет сориентироваться по стоимости, беря во внимание важные факторы: мебель в квартире, облицовку стен, наличие бытовой техники и т.д.
Желательно нанимать риэлтора, который специализируется именно на вашем районе. Он сможет учесть особенности расположения жилья – транспортные узлы, экологию, инфраструктуру. Агентства обычно называют цену, которая позволяет сдать квартиру за достаточно короткий срок – до двух недель.
Как правильно сдавать квартиру в аренду

Как составить объявление об аренде

Если вы даете объявление об аренде квартиры, обязательно используйте ее изображения. Каждое жилье, даже самое стандартное, советского образца, имеет свои нюансы. Объявление с приложенными фото сразу привлекает внимание и вызывает доверие. Используйте наиболее выигрышные ракурсы, сделайте акцент на красивый дизайн, приятный вид из окна, современной сантехнике или другие достоинства.
При составлении текста объявления как можно лучше опишите квартиру, укажите на особенности дома и места расположения жилья. Наиболее важные плюсы поставьте в списке на первое место.
Как правильно сдавать квартиру в аренду

Как увеличить стоимость аренды

Обычный косметический ремонт может на треть повысить месячную цену аренды квартиры. Если внешний вид квартиры у вас самих не вызывает желания в ней жить, то уменьшаются и шансы, что она приглянется порядочным квартирантам. Если у вас есть свободное время, можно сделать ремонт своими силами – он не выльется в большую сумму. Обои, свежая краска, отремонтированная мебель – все это «добавит очков» вашей жилплощади.
Если вы располагаете квартирой в элитном районе, имеет смысл нанять профессионального дизайнера. Специалист посоветует, как сделать ремонт, предложит проект интерьера. Преображенную квартиру можно будет сдать квартирантам за несколько сотен долларов. Клиенты найдутся быстро, ведь ваше жилье будет выгодно отличаться от остальной серой массы на рынке.
Как правильно сдавать квартиру в аренду

Кому сдавать жилье в аренду

Бывалые арендодатели рекомендуют удобный способ искать квартирантов – через агентства недвижимости. Еще один надежный вариант – по рекомендации друзей или знакомых. Прежде чем доверить ключ от квартиры незнакомому человеку, узнайте подробности его финансового состояния, кем работает. Обязательно оформите процедуру документально, то есть, подпишите договор, чтобы избежать рисков. В случае, если квартирант перестанет платить, вы сможете решить эту проблему в судовом порядке.
Многие хозяева против того, чтобы сдавать жилье семьям с маленькими детьми. Владельцы боятся, что малыши будут «шкодничать» и обрисуют стены. Однако приличная молодая семья вряд ли съедет через полгода, поэтому вам можно рассчитывать на стабильность дохода. Кроме того, родители не устроят притон алкоголиков или бордель на вашей территории.
Сдавать квартиру в аренду выгодно может любой владелец. Цена зависит от многих факторов, но ее можно выгодно повысить, сделав хороший ремонт. Определиться со стоимостью и найти квартиросъемщиков можно самостоятельно, или же с помощью специализированных агентств. И, конечно же, не забывайте составлять договор об аренде квартиры, чтобы избежать неприятностей.

Подготовила Катерина Василенкова