Что подарить молодоженам: идеи свадебных подарков
Как принимать валериану при беременности
Домашнее мороженое: секреты приготовления
Бонсай в домашних условиях
Ушиб копчика: симптомы, первая помощь и лечение
Как выбрать серьги с бриллиантами
Роды с мужем – чем может помочь супруг на совместных родах
Как завязать платок на волосы в стиле pin-up
При желании натуральный тоник можно легко приготовить в домашних условиях. Главное придерживаться некоторых правил.

Между ежедневным очищением и увлажнением кожи есть еще один важный этап – тонизирование. Тоник удаляет с поверхности лица остатки загрязнения, нормализует кислотно-щелочной баланс, восстанавливает циркуляцию крови и закрывает поры.
При желании натуральный тоник можно легко приготовить в домашних условиях. Главное, знать свой тип кожи и придерживаться некоторых правил.

Правила использования тоника
1. Помните, что натуральная косметика имеет короткие сроки хранения. Не содержащий спирта тоник хранится всего несколько дней, а на основе спирта – до двух недель. Тоники хранят в холодильнике.

2. Очень важно подобрать рецепт тоника в зависимости от типа кожи лица. Использовать тоник рекомендуется в любом возрасте.
3. Тонизирую кожу 2 раза на день: утром после умывания и вечером, перед сном.
4. Тоник наносится на влажную кожу. Ватный тампон смачивают тоником и легкими движениями по массажным линиям протирают лицо и шею. Не содержащим спирта тоником можно аккуратно промокнуть и кожу век. При этом избегайте попадания в глаза.
5. При недостатке времени минеральная вода тоже может выполнить роль тоника. Смочите ватный диск и протрите кожу лица, шеи и груди.
6. После использования тоника крем наносят на кожу лица не ранее чем через 5 мин.


Рецепты тоников в домашних условиях

1. Тоники для сухой и чувствительной кожи
Ромашковый тоник
1 ст. ложку ромашки заварить, следуя инструкциям на упаковке. Дать настою остыть, процедить. Налить настой в бутылку 150 мл, долить воды. 5 ст. ложек сока алое смешать с 5 каплями эфирного масла лаванды и добавить смесь в бутылку с настоем. Хорошо размешать. Хранить в холодильнике не более 7 дней. Перед применением хорошо взбалтывать.
Овсяный тоник
2 ст. ложки овсяных хлопьев залить 2 стаканами горячего молока, накрыть и охладить.
Огуречный тоник
Огурец среднего размера порезать небольшими кубиками. Залить 1 стаканом закипевшего молока. Варить 5 минут. Остудить и процедить.
Розовый тоник
3 стакана лепестков красных роз залить персиковым или миндальным маслом, чтобы лепестки оказались покрыты. Нагреть смесь на водяной бане до обесцвечивания лепестков, процедить и остудить.
Медово-липовый тоник
1 ст.ложку липового цвета залить 1 стаканом кипятка. Накрыть полотенцем и дать настояться в течение часа. Процедить, добавить 1 ч. ложку меда.
Березовый тоник
Полстакана березового сока довести до кипения, смешать с одной чайной ложкой меда, размешать и остудить.
2. Тоники для сухой и чувствительной кожи
Грейпфрутовый тоник
Свежую кожуру грейпфрута залить половиной стакана охлажденной кипяченой воды. Уже погруженную в воду кожуру мелко порезать и оставить настаиваться в течение 2 дней. После чего жидкость процедить.
Лимонно-морковный тоник
Размешать 2 ст. ложки сока моркови с 1 ч.ложкой сока лимона и 1 ст. ложкой минеральной воды. Через 10 минут после использования тоника умойтесь теплой водой.
Тоник на основе зеленого чая
2 ст. ложки лимонного сока залить 1 стаканом холодного зеленого чая.
Спиртовой тоник на травах
1 ст. ложку свежих или сухих цветков мать-и-мачехи смешать с 1 ст.. ложкой сухих измельченных листьев шалфея и 1 ч. ложкой зверобоя. Залить смесь из трав ½ стакана водки и закрыть емкость на неделю для настаивания. После чего смесь процедить. Перед использованием разбавить необходимое количество смеси таким же количеством кипяченой воды.

3. Тоник для нормальной кожи
Ромашковый тоник
В ¼ стакана отвара ромашки и чабреца добавить 5 капель масла персиковых косточек, 2-3 капли эфирного масла ромашки и лаванды. Для растворения масел используйте немного меда, на кончике ложки.
Виноградный тоник
Спелые ягоды винограда разных сортов тщательно размять и оставьте на два часа. ½ стакана полученного виноградного сока смешать с 1 ч. ложкой меда и щепоткой соли. Хорошо перемешать.