Инородное тело в носу ребенка: что делать?
Правила безопасности при эксплуатации детских колясок
Как отпраздновать летний день рождения
Как вырастить гения
Как сделать розы из кленовых листьев
Осенние поделки для детского сада
Польза настольной игры «Монополия» для детей
Признаки паразитов в организме ребенка
Игры в песочнице увлекательны и полезны для малыша, а, по мнению психологов, игры с песком благотворно сказываются на общем развитии ребенка.
Игры в песочнице
Игры в песочнице увлекательны и полезны для малыша, а, по мнению психологов, игры с песком благотворно сказываются на общем развитии ребенка. Они стимулируют развитие пальчиковой моторики ребенка, учат добиваться поставленной цели, развивают творческие способности, фантазию, воображение и, конечно же, усидчивость.
На детских площадках в песочницах детки с удовольствием играют и резвятся, весело проводят время. Для игр с песком можно купить разнообразные песочные наборы, состоящие из пасочек, ведерок, грабелек, лопаток, грабель, ситечек и разнообразных формочек. Отличный выбор для песочницы – игрушечные машинки. Актуальным также станет пластмассовый набор детской посуды.
Игры с песком

Игры в песочнице

1. Научите малыша пересыпать песок из одной емкости в другую, просеивать его через ситечко и пропускать сквозь пальцы. Таким образом, ребенок будет иметь представление о сыпучих веществах, познакомится с понятиями размера и формы.
2. Влажный песок незаменим при создании всевозможных сооружений и ландшафтов, башен, тоннелей, мостов и укреплений. Вокруг получившегося здания выложите дорожки из камушек, посадите деревья — воткните в песок веточки, или укрепите сооружение колоннами из толстых прутьев. Можно организовать среди детей соревнование на самую высокую башню или объединить их усилия для создания целого городка.
3. Для настоящего кондитера и повара понадобятся разнообразные формочки или пластмассовая посуда. Кексы, пирожки и торты можно украшать камушками, листочками, цветочками и веточками. Можно сварить кашу из песка, добавить зелень и веточки, камни могут выступать в роли овощей. А когда маленький кондитер будет угощать вас «вкусностями», хвалите его и восхищайтесь, но не скрывайте того, что песок вы едите не по-настоящему!
Игры с песком на пляже
4. Мальчикам в песочнице обязательно нужны машинки. Их можно катать по песочнице, строить для них дороги с тоннелями, гаражи, перевозить в кузове песок. А можно скатывать машинки с горки и наблюдать: какая же из них уедет дальше.
5. Всем малышам приходиться по душе игра в кладоискателя. Выройте неглубокую яму и спрячьте туда какой-нибудь предмет. Пусть малыш попробует найти «клад» руками или палочкой. Вариант игры с монетками превратит карапуза в настоящего золотодобытчика.
6. С помощью грабелек и лопатки несложно сделать клумбу или сад из веточек, цветочков и травинок. Научите малыша садить растения: выкапывать ямку для саженцев и поливать.
7. На песке можно выкладывать камушками буквы, цифры, рисовать геометрические фигуры.
8. На мокром песке можно оставлять отпечатки ладоней и ступней и дополнять их камешками, палочками, веточками и листочками, чтобы получались забавные мордочки или фигурки.
Подготовила Марьяна Чорновил