Камни-талисманы по женским именам
Что подарить бывшему мужу
Садовый мох: как украсить сад с помощью мха
Как уменьшить потоотделение
Аудит здоровья: полное обследование организма
В каких случаях требуют возмещения морального ущерба
Рулонные шторы блэкаут: грамотное оформления окна
Особенности добровольного медицинского страхования
Несмотря на достижения современной стоматологии в области отбеливания зубов, многие люди часто стремятся отбеливать зубы старыми народными средствами.

Отбеливание зубов

Белоснежная улыбка – это не просто неотъемлемая составляющая привлекательности, но еще и залог успешности и уверенности в себе. Однако, несмотря на достижения современной стоматологии в области отбеливания зубов, многие люди часто стремятся отбеливать зубы старыми народными средствами.

Следует помнить, оттенок зубов может значительно измениться и под воздействием внешних факторов, в частности из-за употребления красящих продуктов, вина, кофе и курения. Переизбыток фтора в потребляемой воде может спровоцировать появление белесых, а то и коричневатых пятен. То же самое возможно и из-за болезни. Впрочем, с возрастом даже самые здоровые зубы постепенно приобретают серый оттенок, а все потому, что определяющий их цвет дентин со временем высыхает и сереет.

Отбеливание зубов в домашних условиях

Легкий желтоватый оттенок зубов является допустимым и абсолютно нормальным (он появляется из-за содержания в зубах кальция, незаменимого элемента для здоровья зубной эмали).

Зубная паста

Отбеливающей пасты

Это самый простой и недорогой метод, но, к сожалению, малоэффективный, поскольку при использовании специальной пасты снимается только слой зубного налета, сама же эмаль цвета не меняет. Применять такую зубную пасту следует не дольше одного месяца или, как вариант, раз или два в неделю, при более частом использовании можно повредить эмаль. В любом случае перед их применением все же лучше проконсультироваться со своим стоматологом.

Активированный уголь

Возьмите одну таблетку активированного угля, разбейте ее в порошок, смешайте с небольшим количеством воды и чистите полученной смесью зубы без сильного давления. Процедуру следует повторять не чаще трех раз в неделю. При более частом использовании активированного угля можно повредить эмаль. Преимуществом данного метода считается его безопасность и отсутствие вредного влияния на слизистую рта.

Чай улун для похудения

Зеленый чай

В зеленом чае содержится фтор, поэтому при регулярном его потреблении зубы постепенно будут приобретать более светлый оттенок. Плюсов у данного метода масса, так как о пользе зеленого чая для нашего здоровья можно говорить много. Однако результат будет виден не сразу, и к тому же зубы все равно не приобретут идеально белый оттенок. Зеленый чай лучше использовать для поддержания уже полученного результата отбеливания зубов.

Сода

Пищевая сода

Еще одно известное народное средство отбеливания зубов – пищевая сода. Ее насыпают ее на марлечку и регулярно протирать этой марлечкой зубы. Этот способ, безусловно, хорош своей легкодоступностью.

Плюс соды – она помогает отбелить зубы быстро и эффективно, минус – она разрушает зубную эмаль и травмирует десны. Используя соду как народное средство для отбеливания зубов, не применяйте его в домашних условиях чаще чем раз в семь-десять дней, а сам процесс отбеливания зубов проводите очень осторожно.

Сместь зубной пасты и соды наносится на зубную щетку, которой впоследствии производится очистка зубов. Как вариант, отбеливание зубов содой можно производить при помощи тампона из марли, на поверхность которого наноситься небольшое количество соды.

При этом не забывайте, что между процедурами необходимо правильно питаться, употребляя в больших количествах кисломолочные продукты, фрукты и овощи.

Лимон

Лимон

Эффективным отбеливающим средством является лимон, но вы слышали только половина правды. Лимон действительно помогает сделать зубы светлее и придает зубам блеск. Достаточно отрезать тонкую дольку лимона, положить ее на зубы и подержать несколько минут. Но лимон является фруктом с высоким содержанием кислоты, которая повреждает зубную эмаль. Хотя лимон отбеливает зубы и они кажутся безупречно белыми, этот метод можно использовать только единожды.

Перекись водорода

Перекись водорода

Еще одно решение для отбеливания зубов – перекись водорода (H2O2 – 3%-ый, более высокие концентрации могут обжечь кожу, вызвать крайне неприятные последствия). Процедура отбеливания перекисью водорода довольно проста: после чистки зубов обычной пастой надо прополоскать зубы перекисью водорода, сплюнуть и затем тщательно прополоскать рот теплой водой. Или можно ватным тампоном, смоченным в перекиси водорода, протереть зубы и прополоскать рот. И в том, и в другом случае за 2-3 недели можно добиться очень хороших результатов. Но помните – при длительном использовании, перекись вызывает неприятные ощущения и жжение в деснах, а также приводит к истончению эмали.

Девушка у стоматолога

Последствия домашнего отбеливания зубов

Домашнее отбеливание зубов поможет вашей улыбке стать более привлекательной и красивой. Конечно, такого эффекта, который был бы после посещения стоматологической клиники, ожидать не стоит, но результат спустя некоторое время все же будет заметен.

Важно знать, что отбеливание зубов дома может привести к негативным последствиям, если вы переусердствуете с отбеливающими средствами. Как правило, в таком случае повышается чувствительность зубов, образуются микроскопические царапины на эмали, которые впоследствии могут привести к кариесу и полному или частичному разрушению зуба.

К тому же, домашнее отбеливание зубов может привести и к пищевому отравлению, если, например, неосмотрительно воспользоваться перекисью водорода.

Даже если вышеперечисленные способы отбеливания зубов покажутся вам доступными и вполне безопасными – будет лучше, если вы проконсультируетесь со стоматологом, который подскажет, как отбелить зубы дома безопасно.

Улыбка

Поддержание белоснежной улыбки

Если отбеливание зубов прошло успешно, необходимо придерживаться нескольких простых правил для того, чтобы белоснежная улыбка сохранялась как можно дольше.

  • Чаще употребляйте в пищу яблоки – они снимают налет, предотвращая его внедрение в зубную эмаль. Естественную белизну улыбки кушайте также кунжут, орехи, которые, благодаря своему уникальному химическому составу, не только укрепят эмаль, но и очистят зубы от зубных отложений.
  • Ограничьте употребление крепкого чая и кофе – они могут быстро свести «на нет» все ваши усилия, направленные на отбеливание.
  • Откажитесь от курения, поскольку компоненты табачного дыма накапливаются в эмали, вызывая потемнение зубов.
  • Не забывайте чистить зубы 2 раза в день с помощью мягкой щетки – это не только предотвратит их быстрое пожелтение, но и будет являться хорошей защитой от кариеса и пародонтоза.

Подготовила Марьяна Чорновил