Список покупок для новорожденного ребенка
5 правил съемки детей
Как сделать лошадку из фетра
Как выбрать постельное белье для ребенка
Пеленочный дерматит: причины, диагностика, лечение
День рождения в стиле «Звездные войны»
Как выбрать пластилин для детей
Как проявлять любовь к ребенку
Малыш уже достаточно подрос, и пришло время отдавать его в садик. И вот перед родителями встает важный вопрос: какая одежда нужна для детского сада.

Одежда для детского сада

Малыш уже достаточно подрос, и пришло время отдавать его в садик. И вот перед родителями встает важный вопрос: какая одежда нужна для детского сада и что из вещей необходимо купить про запас.

Важно предусмотреть всевозможные ситуации, потому что детский сад – это место, где ваш малыш будет находиться без вашего присутствия целый день и ему может понадобиться множество вещей.

Требования к одежде для детского сада

Для детей, идущих в младшие группы, особое внимание следует обратить на навыки самообслуживания и, прежде всего, на наличие навыков одеваться и раздеваться.

1. Одежда должна быть максимально удобной ребенку. Хорошо подходить по размеру, не давить и не стеснять движений.
2. Подбирая одежду для малыша, нужно избегать наличия на ней мелкой фурнитуры: кнопок, пуговиц, крючков, шнурков.
3. Детская одежда должна быть изготовлена из натуральных тканей: хлопчатобумажной или в комбинации с вискозой либо же из легкой натуральной шерсти.
4. Особое внимание надо обратить на носки и колготки - они также должны быть из натуральных тканей, чтобы стопы ребенка не были постоянно влажными и холодными.
5. Обратите внимание и на то, чтобы детская одежда имела четкие ориентиры «перед-спинка», а также большую горловину или застежку, удобную для одевания.
6. Желательно, чтобы у ребенка на одежде были карманы: носовой платок, запасные варежки, любимая игрушка – это все надо будет куда-то прятать.
Одежда для детского сада

Одежда для детского сада

  • Трусики и маечки – 7 комплектов (1-2 запасных комплекта положите в шкафчик, на случай, если ребенок испачкается, описается, опрокинет на себя еду и пр.)
  • Колготки – 5 – 7 пар (1-2 пары оставите в детском шкафчике для смены)
  • Носочки – 7 пар.
  • Носовые платочки – 4 шт.
  • Футболки с удобными горловинами – 5 – 7 шт. (1-2 шт. в детский шкафчик для смены)
  • Легкие кофты с длинным рукавом, в т.ч водолазки – 3 – 5 шт.
  • Теплые кофты (без молний, кнопок, пуговиц) – 3 – 5 шт.
  • Трикотажные штанишки на резинке – 3 – 5 шт. (для мальчика)
  • Трикотажные шортики на резинке (для мальчика)
  • Летние и зимние сарафаны, платья, юбки самых простых моделей (для девочки).
  • Пижама (некоторых детских садах спят в пижамах, этот момент лучше будет уточнить у воспитателя)
  • Клеенка для кровати
  • Пакет для грязных вещей

Обувь для детского сада

Оптимальная обувь для нахождения малыша в группе — это суконные или кожаные тапочки, обязательно с задником (не шлепанцы). Такие тапочки легко снимаются и надеваются, их легко переодеть. Их приятно надеть на голые ножки перед сном, когда детки идут в туалет.
Детям постарше можно вместо тапок надевать сандалики, так как более взрослые дети уже могут самостоятельно справиться с характерными для данного вида обуви застежками или липучками.

Одежда и обувь для детского сада для прогулок

  1. Одежда для прогулок должна быть подобрана таким образом, чтобы ребенок мог одеться полностью самостоятельно или с минимальной помощью воспитателя.
  2. В качестве верхней одежды избегайте комплектов «куртка и штаны». Только цельный комбинезон или «комбинезон и куртка». Куртка не должна иметь пуговиц. Оптимальная застежка – молния и липучка.
  3. Обувь должна быть без шнурков – например, на липучках или молнии.
  4. Лучше, если детская шапка будет без завязок – например, шлем, или с застежкой «на липучке». Обратите внимание, чтобы шапка не торчала, не топорщилась, не лезла на глаза, была плотной и непродуваемой
  5. Вместо шарфа лучше использовать «манишку», которая надевается через голову.
  6. Для малышей лучше не покупать в садик перчатки, а использовать варежки с непромокаемой тканью. Детям старших групп, наоборот, гораздо удобнее в перчатках. К варежкам следует пришить резинку или тесемку. Резинку не нужно пришивать к куртке. Достаточно продеть ее в петельку, предназначенную для вешалки. Тогда мокрые после прогулки рукавички можно будет легко снять и подсушить на батарее отопления.
Подготовила Марьяна Чорновил