Обзор брендов интерактивных игрушек
Рыбки для первого аквариума ребенка
Эффективна ли детская электрическая зубная щетка?
Как выбрать коляску: советы профессионалов
День рождения в стиле My Little Pony
Платье с сердцем для маленькой девочки
Выбираем детские пинетки правильно
Стоит ли ругать ребенка за плохие оценки
Научиться расстегивать и застегивать пуговицы для малыша двух лет – целая наука. Родители должны доступно показать и рассказать, как это делается.
Как научить ребенка застегивать пуговицы

Когда малыш отправляется в детский сад, он уже должен уметь себя обслуживать. К трем годам многие детки умеют самостоятельно одеваться и ходить на горшок. Если ваш карапуз еще не научился справляться с пуговицами на вещах, используйте советы из нашей статьи.

Учить застегивать пуговицы на одежде ребенка можно с 2-2,5 лет. Для неразработанных детских суставов такие манипуляции могут оказаться не из легких. Все дети разные: у одних мелкая моторика рук разрабатывается быстро, а при обучении других нужно будет запастись терпением.
Вот еще несколько причин, почему этот возраст считается оптимальным, чтобы учить детей застегивать пуговицы. У малышей после двух лет лучше развит большой палец. К тому же, они способны воспринимать застежки серьезно – как деталь одежды, а не как игрушку.
Как научить ребенка застегивать пуговицы

Как научить ребенка застегивать пуговицы

1. Расстегивать пуговицы намного легче, чем расстегивать. Дети проделывают это по нескольку раз на дню, когда теребят пуговицы на своей собственной одежде. Задача мамы – показать, как обращаться с пуговицами максимально наглядно.
2. Особенно привлекают малышей и застежки на вещах у взрослых. Не нужно запрещать трогать пуговицы, когда карапуз тянется к ним. Если вы боитесь, что нитки не выдержат, наденьте «тренировочную» домашнюю одежду, желательно с большими яркими пуговицами. Маленькие пуговицы иногда даже взрослым застегнуть трудно.
3. Если у малыша уже получается застегивать и расстегивать пуговицы на куклах и на чужих вещах, пора приступать к собственным застежкам. Начинать легче с низу вверх. Обязательно похвалите кроху за первые успехи.

Как научить ребенка застегивать пуговицы
4. Не забывайте демонстрировать, как вы застегиваете пуговицы, когда одеваетесь – дети подражают взрослым и перенимают привычки очень быстро.
5. Девочки с детства любят наряжаться, а значит, мастерство застегивания пуговиц им придется усвоить волей-неволей, устраивая «модные показы». Огромный выбор нарядов, которые нравятся малышам, вы найдете в интернет-магазине детской одежды SmallFashion. Кроме того, в роли манекенщиц нередко выступают куклы, на вещах которых пуговицы также бывают пуговки.
6. Освоить навык одевания можно и с помощью специальных игрушек. Вы можете купить или пошить развивающую игрушку, у которой будут отстегиваться лапки, ушки, хвостик и другие части туловища. Можно изготовить и специальную сумочку с множеством застежек, которые нужно преодолеть, чтобы добраться до ее содержимого – конфет.
7. Отрабатывать механизм застегивания пуговиц будет интереснее в игровой форме. Например, скажите ребенку, чтоб вы планируете покорить космос или Северный полюс. Поскольку там холодно, нужно застегнуться на все-все пуговицы. Кто сможет это сделать первым – тот и побеждает в игре.

Как научить ребенка застегивать пуговицы
8. Малыши могут совершенно не интересоваться одеванием, ведь вокруг столько других интересных занятий. Постарайтесь избегать конфликтов и отнестись к малышу с терпением. Часто причина кроется еще и в том, что дети привыкают к тому, что за них все делает мама. В таком случае предоставьте ребенку самостоятельность. Вручите вещи и попросите одеться без посторонней помощи.
9. Если ребенок не умеет застегивать пуговицы, родители могут пойти на хитрость. Собираясь на улицу, наденьте кофту или рубашку с достаточно крупными пуговицами и попросите малыша помочь застегнуться. Якобы для ваших взрослых рук застежка очень мелкая, поэтому вы не справитесь без помощи крохи.
10. Обучение застегиванию пуговиц может занять довольно много времени. Чтобы занятия приносили должный эффект, проводите их не в спешке перед выходом, а в спокойной располагающей обстановке. В противном случае ребенок будет торопиться и «промазывать», а сама тренировка обернется стрессом, но никак не успехом.
Научиться расстегивать и застегивать пуговицы для малыша двух лет – целая наука. Родители должны доступно показать и рассказать, как это делается, причем неоднократно. Чтобы научить малыша одеваться самостоятельно, потребуется время и терпение. Не забывайте помогать крохе и отмечать его маленькие победы.

Подготовила Катерина Василенкова