Увеличивающая маммопластика
Правила лепестковой диеты (6 лепестков)
Как работает автомобильный ломбард
Биоревитализация лица: особенности процедуры
Маски из картофеля для лица
Как выбрать постельное белье из бязи
11 самых больших ошибок в выпечке торта
Акриловые столешницы: плюсы и минусы
Валяние из шерсти – старинное искусство, которое в последнее десятилетие стало одним из самых распространенных хобби современных рукодельниц.

Валяние из шерсти – старинное искусство, которое в последнее десятилетие стало одним из самых распространенных хобби современных рукодельниц. Техники валяния, которое также часто называют фелтингом или фильцеванием, очень разнообразны: с их помощью можно изготавливать одежду, аксессуары, украшения, игрушки, а иногда даже обувь.

Освоить фелтинг для начинающих несложно: инструкции к базовым техникам, позволяющие изготовить самые простые изделия, в большом количестве представлены в сети.

Различают две основных техники валяния из шерсти: сухой и мокрый фелтинг. Несмотря на их отличия, для работы в обеих техниках требуются одни и те же материалы. Если вы хотите освоить фелтинг, вам потребуется специальная непряденая шерсть нужного цвета, которую можно купить в любом магазине для рукоделия, а также специальные иглы для валяния.

Мокрое валяние из шерсти

Особенность мокрого валяния – использование теплой мыльной воды, с помощью которой шерсть превращается в войлок. Кусочки цветной шерсти нужных размеров выкладываются в определенном порядке в соответствии с инструкцией или схемой. Из-за того, что шерсть садится под воздействием горячей воды, необходимо делать заготовку, размер которой в два-три раза превышает ожидаемый размер готового изделия.

Техника мокрого валяния

  • Мыльный раствор для мокрого валяния делается так: брусок мыла натирается на крупной терке и заливается двумя литрами кипятка. Затем он перемешивается, чтобы мыло полностью растворилось, настаивается около двух часов до загустения, и потом его можно использовать. Для мокрого валяния подходит и готовое жидкое мыло.
  • Когда раствор готов, можно приступать к мокрому валянию. Расстелите на столе подстилку (лучше использовать пупырчатую пленку, она недорогая, многоразовая, в ней не застревают волокна шерсти).

  • На пупырчатую пленку (пупырышками вверх) сначала кладется основной, базовый слой, затем фон, а сверху – рисунок. Шерсть нужно укладывать тонкими прядями, внахлест, чтобы не было просветов, слои укладываются перпендикулярно друг другу. Толщина слоя шерсти на всех участках должна быть одинаковой. Опять же, из-за усадки толщина уложенной шерсти должна быть в 3-4 раза больше толщины предполагаемого полотна.
  • Когда шерсть разложена, аккуратно намочите ее из пульверизатора, чтобы не сдвинуть узор. Затем мокрая шерсть накрывается капроновой тканью и смачивается мыльным раствором или жидким мылом. Промокните руками, чтобы шерсть пропиталась раствором, можете прогладить деревянной скалкой, но очень аккуратно, чтобы не сместить шерсть. Излишки воды можно промокнуть полотенцем.
  • Теперь можно начинать валять. Техника мокрого валяния очень проста: нужно всего лишь тереть полотно руками в разных направлениях.

В такой технике часто делают шарфы, митенки, домашние тапочки, сумки, а также другие аксессуары. Мокрый фелтинг требует определенного навыка, он считается более трудоемким, нежели сухой, поэтому новичкам рекомендуется освоить для начала технологию сухого валяния.

Сухое валяние из шерсти

С помощью сухого валяния техники можно создавать бусины, цветы, игрушки. Фрагменту сухой шерсти с помощью длинной толстой иглы придаются нужные очертания, а затем с помощью тонкой иглы для фелтинга происходит создание мелких деталей, придание изделию завершенной формы.

Техника сухого валяния

  • Для того чтобы изготовить объемное изделие, потребуется непряденая шерсть, набор из специальных игл, которые можно приобрести в магазинах для рукоделия, и толстая поролоновая губка.
  • На губку ложится шерсть, которая потом при помощи иглы начинает спутываться, превращаясь в будущее изделие. В целях экономии можно создать основу из синтепона, а оболочку сделать из шерсти.
  • Для того, чтобы узнать, какое количество шерсти понадобится, необходимо помнить, что шерсть в процессе сухого валяния усаживается на треть, поэтому материала для этого должно быть намного больше.
  • Важно помнить, что иглы для сухого валяния очень острые. Проколы нужно делать аккуратно, чтобы не травмироваться. Бить с размаха не стоит - так можно сломать иглу. Ни в коем случае нельзя держать заготовку на весу. Начинать нужно с игл большого размера, а по мере уплотнения изделия заменять их на более тонкие. Держите иглу строго перпендикулярно плоскости валяния, иначе она может застрять и сломаться.
  • Бывает так, что в некоторых местах поделки при сухом валянии образуется неровность. Это легко исправить, приваляв сверху немного шерсти.

Что касается материалов, то для разных целей мастера фелтинга используют разную шерсть. Тонкая шерсть мериноса отличается нежной и шелковистой структурой, из нее получаются очень мягкие и аккуратные изделия. Такая шерсть очень проста в обработке.

Также существует грубая шерсть, из которой часто выполняют основу объемных изделий. Затем их детализируют с помощью более мягкого материала.

Валяние – увлекательное хобби, освоить которое может каждый. Сегодня мастер-классы по фелтингу проводятся во всех городах, их посещают дети и взрослые различных возрастов, а процесс ручного творчества доставляет людям огромное удовольствие.