Как отличить настоящие ботинки Timberland от подделки
Особенности и характеристики бесшовных лосин
Съедобный декор посуды на День Святого Валентина
Как отличить мумие от подделки
С чем носить украшения из янтаря
Как вернуть мужа
Шторы для спальни: особенности выбора
Косметика для младенцев для ухода в «зоне подгузника»
Современные парфюмерные бренды радуют женщин новинками регулярно. Однако, используя эфирные масла, можно создать свои духи с индивидуальным ароматом.
Хотя современные парфюмерные бренды радуют любительниц духов и парфюмов новинками ежемесячно, используя эфирные масла, можно создать оригинальный подарок – индивидуальный и непревзойденный аромат.
Количество комбинаций эфирных масел при создании духов своими руками не ограничивается, однако при изготовлении парфюма все же следует учесть некоторые рекомендации и следовать нижеприведенным правилам.
Классические духи Опиум – мистический микс фруктов, цветов и пряностей.

Как смешивать эфирные масла

Главное правило смешивания эфирных масел – сочетание масел одной группы: лучше всего друг с другом сочетаются эфирные масла, принадлежащие к одной группе.
К примеру, цветочные масла лучше всего сочетаются с цветочными, цитрусовые – с цитрусовыми. Все многообразие эфирных масел условно можно разделить всего лишь на несколько основных категорий: древесные, пряные, цветочные, фруктовые, травяные.
Начинать экспериментировать лучше всего со смешивания масел цветочной группы – их смешивать легче всего, а ошибиться практически невозможно. Самые же сложные с точки зрения комбинирования масла – пряные и цитрусовые.

Ингредиенты для духов

  • Естественные, «земляные» ароматы: ветивер, пачули
  • Фруктовые ароматы: бергамот, лимон, лайм, грейпфрут, апельсин, мандарин
  • Цветочные ароматы: жасмин, герань, иланг-иланг, нероли, роза, мимоза, лаванда
  • Травяные ароматы: ромашка, базилик, шалфей, перечная мята, лаванда,розмарин
  • Пряные ароматы: кардамон, черный перец, имбирь, кориандр, тимьян, гвоздика, корица, мускатный орех, можжевельник
  • Древесные ароматы: кипарис, кедр, сандал, сосна, розовое дерево

Фазы аромата

Фазы аромата — все духи являются составными букетами ароматов. В них есть «верхние ноты» — первая фаза — те, что звучат в первые 10 минут. Обычно первая фаза легкие и быстро исчезающие ароматы. Далее идет «сердце аромата» — вторая фаза. Она наиболее яркая и долго звучит. «Сердце аромата» — это как раз основной запах, ради которого и создается вся композиция. Ну и под конец аромат духов раскрывается «шлейфом» — третьей фазой, являющейся самой стойкой из всего букета. «Шлейф» оттеняет ноту сердца, придавая ей особое звучание.

  • для «верхних нот» подходят (в зависимости от вида) легкие травянистые, цветочные, цитрусовые, фруктовые, пищевые ароматы. Например, апельсин, лимон, бергамот, кориандр, розмарин, лаванда, тимьян, базилик, мускатный орех, эстрагон, сирень и т.д.
  • Для «сердца» более густые ароматы с медленным испарением пахучих веществ: цветочные, фруктовые, пряные, амбровые, ориентальные, альдегидные, шипровые, озоновые, кожаные, древесные, водные, мускусные и др. Например, роза, ладан, пачули, жасмин, герань, вербена, дикая лилия, иланг-иланг и т.д.
  • «Шлейф» имеет приторный или маслянисто-сладкий запах (сандал, кедр, пачули, мята, шалфей, дубовый мох, восточные пряности, ваниль, мускус, цибет, амбра и т.д.).
Чтобы сочетание эфирных масел было гармоничным, необходимо брать масла в пропорции 3 : 2 :1: три капли масла для для «верхних нот», две капли – для нот «сердца» и одну – для нот «шлейф».
Комбинация выбранных эфирных масел смешивается с 30 граммами базового или транспортного масла или жидкости.

Основа для духов в домашних условиях

Выбор основы (спирт или масла жожоба, масло сладкого миндаля) будет зависеть от того, как сделать духи вам нужно: быстро или нет, и какой запах в итоге вы хотите получить. Духи на основе масла без запаха «зреют» порядка 2 недель и аромата приобретает больше оттенков.
Парфюм на спирту «зреет» около месяца, однако его аромат не столь разнообразен и насыщен. Но у этой основы есть плюс – такие духи можно нанести на одежду и волосы.
Духи на масляной основе: 15-20 капель эфирных масел примерно на 10 мл масла.
  • масло жажоба
  • масло сладкого миндаля
  • масло виноградных косточек
Духи на основе спирта: 10 мл чистого 90-% спирта смешать с 5-10 мл дистиллированной воды, добавить 10-15 капель эфирных масел.
  • 95% пшеничный спирт
  • водка высокого качества
  • медицинский спирт (90%) – его проще найти и он стоит дешевле, чем пшеничный спирт, однако, вносит в аромат легкую алкогольную нотку.

Как создать действительно любимый аромат

1. Возьмите узкие полоски чистой бумаги длиной около 10 см.

2. Нанесите на каждую полоску 1 каплю одного из масел, которые хотелось бы использовать в своей композиции (напишите на каждой из бумажных полосок название нанесенного масла).

3. Возьмите в руки 2-3 полоски, прочувствуйте аромат, который они создают вместе. Методом проб и ошибок вы обязательно найдете свой индивидуальный аромат.

4. Нравится ли вам аромат? Пробуйте различные комбинации, поиграйте с ароматами и ощущениями.

5. Когда композиция обретет законченность и гармонию, нанесите выбранные масла на носовой платок и отложите его хотя бы полчаса. За это время масла проявят все свои ноты, что даст возможность ощутить глубину созданного аромата.

6. Далеко не все эфирные масла хорошо сочетаются друг с другом, поэтому при приготовлении духов лучше записывать результаты «ароматных» экспериментов – в этом случае можно будет воссоздать получившиеся духи по записанному рецепту.

7. Если в конце работы какой-либо запах слишком сильно выделяется, его следует «уравновесить» одним из ранее использованных масел, либо небольшим количеством лавандового масла.

8. Хранить духи на основе эфирных масел следует в плотно закрытой бутылочке из темного стекла.

9. Перед тем, как пользоваться личным парфюмом, протестируйте его на запястье и убедитесь, что у вас нет аллергической реакции. Перед тем, как пользоваться личным парфюмом, протестируйте его на запястье и убедитесь, что у вас нет аллергической реакции.

10. Чем больше «возраст» духов из эфирных масел, тем больше вероятность, что аромат изменится – впрочем, такие изменения, как правило, не слишком резки, а иногда существенно улучшают аромат.
Подготовила Марьяна Чорновил