Как справиться с тошнотой при беременности
Показания к применению ингаляторов-небулайзеров
Пестушки – первые развивающие игры с малышом
Журнальный столик из оконной рамы своими руками
Правильный уход за нарощенными ресницами
С чем носить пончо
Мастер-класс: чехол для телефона своими руками
Окрашивание волос в салоне: преимущества
Ландшафтный дизайн участка позволяет вам не только раскрыть свой творческий потенциал, но и создавать прекрасные творения, притягивающие взгляд.

Когда наступает дачный сезон каждый садовод- любитель желает, чтобы его участок был самым красивым и ухоженным. И многим приходит идея, создать на садовом участке с помощью ландшафтного дизайна альпийскую горку.

Место для альпийской горки

Если на участке есть водоем, альпийскую горку лучше расположить возле него. Также удачным будет расположение горки на повороте садовой дорожки. Вполне интересно будет смотреться ансамбль из нескольких горок разной формы и высоты в одном цвете и стиле. Я думаю, будет смотреться вполне интересно.

На ровном участке высота альпийской горки должна быть примерно в 7 раз меньше, чем его длина и ширина. В противном случае ландшафтное сооружение не будет вписываться в общий образ – будет похоже на инородное тело.

Как вариант, альпийскую горку, с нескольких или одной стороны, можно ограничить, применив подпорные стенки, и сделать окантовку, тем самым, сделав край площадки предназначенным для отдыха.

Как сделать альпийскую горку

1. Для основания альпийской горки нужно сделать дренаж, используя бетонный кирпич, гравий или щебень толщиной 10 см.

2. Сверху дренажа насыпается слой песка, потом земли (без корневищ и семян сорняков), толщиной не менее 20 см и больше.

3. Все слои важно тщательно уплотнить, поскольку без этого горка сильно и неравномерно осядет.

4. Следующий этап – укладка крупных камней. Массивные камни расположите у подножья, немного заглубив в землю. Плоские и тонкие каммни положите сверху на грунт.

5. Под самый крупный камень, сделайте подушку из плоского камня или щебня, чтобы он со временем не погряз в землю.

6. Одновременно с укладкой камней, начинайте посадку древесных растений, таких как кизильник, сосна, туя, карликовые ели, ползучий можжевельник. Обратите внимание, что такие растения не следует сажать в верхней части горки.

7. После этого уже можно приступать к досыпке грунта в необходимых местах, установке некрупных камней и высадке травянистых растений. Хорошо подойдут флокс шиловидный, крокус, камнеломка и пр.

8. Там, где предполагается россыпь более мелких камушков слоем от 5 см, обычно настилают геотекстиль. Это не дает им смешиваться с грунтом и прорастать сорнякам.

Вы сами воссоздадите рядом со своим домом высокогорный пейзаж в миниатюре. Ландшафтный дизайн участка позволяет вам не только раскрыть свой творческий потенциал, но и создавать прекрасные творения, притягивающие взгляд.

Подготовила Марьяна Чорновил