Оригинальные декорации из тыквы для дома и сада
Нижнее белье и ночные сорочки из Италии: VIP качество
Как забеременеть: действенные способы
Нечем платить кредит: советы и рекомендации
Миома матки: причины, симптомы, лечение
Как ухаживать за столешницей из эпоксидной смолы
Сиделка или дом престарелых: что лучше?
Souls-like игры и почему они так притягательны для игроков
За несколько дней вряд ли удастся побороть интернет-зависимость, но если день за днем бороться с психологическим недугом, то результаты не заставят себя ждать.

Интернет-зависимость – обратная сторона достоинств всемирной паутины. Выгоды и преимущества «царства безграничных возможностей» манят из реальной жизни в виртуальное пространство в ущерб здоровью и интересам попавшего в зависимость пользователя и членов его семьи.

Как побороть интернет-зависимость

1. Попробуйте обойтись полностью без Интернета в течение 1-2 недель. Пусть свободное время заполнят интересные события реальной жизни: прогулки, курсы иностранных языков, спорт, посещения культурных мероприятий, мастер-классы, чтение и общение с друзьями. Не проводите время дома, заставляйте себя выходить в люди. Старайтесь выйти на прогулку на свежем воздухе хотя бы раз в день .
2. Заведите новых знакомых в реальной жизни и возобновите контакты со старыми друзьями. Чаще приглашайте к себе гостей и сами ходите в гости, организовывайте темтические встречи и вечеринки, принимайте активное участие в жизни домочадцев и коллег.
3. Контактируйте с друзьями и знакомыми исключительно с помощью телефона и посредством личных встреч, связывайтесь по Интернет-сети только в крайнем случае.

4. Найдите хобби и увлечения, не связанные с компьютером: кулинарию, филателию, рукоделие, нумизматику, изучение иностранных языков, рисование, выжигание, выпиливание лобзиком и т.д.
5. Повесьте мотивирующие постеры и плакаты над рабочим местом.
6. Установите график пользования компьютером, повесьте его над компьютерным столом (чтобы держать его в поле зрения во время пребывания во всемирной паутине). Ограничьте время нахождения в сети интернет 1-2 часами в день.
7. Подключаясь к Интернет-сети, определите свои цели: проверить почтовый ящик, посмотреть фильм, найти необходимую информацию, подобрать новое жилье, скачать музыку и т.д. Строго придерживайтесь поставленных целей, не отвлекайтесь на постороннюю информацию в виде бесконечных интересных ссылок и лунты новостей на порталах и социальных сетях.

8. Не принимайте пищу во время работы за компьютером. Возьмите за правило по возможности завтракать, обедать и ужинать вместе с семьей.
9. Отрегулируйте график вашего сна. Многие люди находящиеся в интернет-зависимости, имеют серьезные проблемы со сном из-за того, что целыми ночами не смыкают глаз перед монитором.
10. Не стесняйтесь обратиться за помощью к психологу, если справиться с интернет-зависимостью справиться самостоятельно не получается.
Учтите, что за несколько дней вряд ли удастся побороть психологический недуг, но если день за днем, шаг за шагом бороться с интернет-зависимостью, прикладывать максимум усилий, тогда в скором времени результаты не заставят себя ждать.
Подготовила Марьяна Чорновил