Комнатные лилии: посадка и уход
Шампунь Loreal: линейка продукции на любой вкус
Декупаж сумки своими руками: пошаговый мастер-класс
Дартс: общие правила игры
Как варить яйца всмятку с мягким желтком
Достоинства и недостатки светодиодных ламп
Как пользоваться пультом дистанционного управления
Психологические причины отсутствия беременности
Беседки, скульптуры, клумбы, бассейны, фонтаны – в саду есть места для полета фантазии в организации освещения.

Беседки, скульптуры, клумбы, бассейны, фонтаны – в саду есть места для полета фантазии в организации освещения. С помощью освещения в саду можно выделить наиболее эффектные элементы: красивое дерево, скульптуру, ландшафтную композицию, гаражные ворота, текстуру покрытия, и убрать из поля зрения другие элементы дизайна.

Маркировочное освещение – распространенный прием светового украшения сада. Вкапываемые точечные светильники обозначают изгибы тропинок и создают визуальные контуры местности. Точечные светильники можно заменить «боллардами», которые также неплохо смотрятся в центре клумб.

Для освещения беседок и террас лучше использовать бра и люстры, как и в помещении. Устраивают их высоко, чтобы свет падал сверху и рассеивал темноту.

Важная задача декоративного освещения в саду – подчеркнуть своеобразие растений. Если направить свет сверху, куст или дерево предстанут из тьмы во всей своей красе. Для этой цели используют прожекторы, которые скрыты от глаз. Если же подсветить растение снизу, можно добиться необычных световых эффектов. Светодиодные светильники, спрятанные в ветвях и кронах, создают сказочное ощущение растений, которые светятся сами по себе. Обычно ландшафтные дизайнеры соблюдают правило: чем крупнее растение, тем мощнее свет.
В садах часто находятся искусственные водоемы, а также бассейны и фонтаны, которые тоже требуют отдельной подсветки. Но как соблюсти правила безопасности? Самое простое решение – верхний заливающий свет. Но с точки зрения дизайна это не лучшее решение, такое освещение не способно подчеркнуть красоту воды. Потому лучше осветить их изнутри, благо, сейчас можно приобрести специальные светильники. Нужно лишь помнить, что их питание не должно превышать 12 Вольт. Многие ландшафтные дизайнеры рекомендуют воспользоваться разноцветной подсветкой для водоемов. Но от ярко-желтого и красного света все же стоит воздержаться, под такими лучами вода выглядит непривлекательно.
В последнее время все большей популярностью среди садоводов пользуются светильники на солнечных батареях. Основное достоинство «солнечных» фонарей – простота использования: у них нет проводов и а их установление не требует сложных земляных работ и дополнительных мер безопасности, их можно ставить как вдоль аллей, так и возле бассейнов. Еще один «плюс» таких светильников – экономия электроэнергии. Днем батарея заряжается солнечным светом, а с наступлением сумерек светильник включается благодаря встроенному фотоэлементу. Но следует учитывать, что свет от таких фонарей неяркий.
Подготовила Марьяна Чорновил