Как избавиться от грибка на коже стоп
Советы по составлению меню гречневой диеты
Плетеный пояс из старой футболки
Бородавки подошвенные: причины появления и профилактика
Основные причины повышенного холестерина в крови
Как понимать английский на слух
Парные вышиванки: модный тренд
Топ-10 лучших комедийных мелодрам
Столкнувшись с симптомами геморроя, главное – не откладывать визит к врачу-проктологу, который проведет диагностику и назначит подходящую схему лечения.

Геморрой возникает в результате переполнения кровью венозных сплетений, расположенных в области заднего прохода. Сосудистые образования в наружной и внутренней части прямой кишки называются геморроидальными узлами.

Геморроидальные узлы, возникающие у женщин во время беременности, не являются редкостью. Однако часто случается и так, что симптомы и признаки геморроя непосредственно в период ожидания малыша не проявляются, а начинают возникать уже после беременности, так как пусковым фактором для развития этого заболевания становится сам родовой процесс.

Причины возникновения геморроя после родов

Запоры – непосредственная причина возникновения геморроидальных узлов. При беременности женщины довольно часто страдают запорами из-за того, что увеличивающаяся в размерах матка начинает оказывать давление на органы малого таза, в результате чего в кишечнике возникает застой каловых масс.
Также беременным женщинам свойственны нарушения пищевого поведения: неправильный режим и несбалансированное питание нарушает перистальтику кишечника и провоцирует нарушения работы ЖКТ.
Кроме того, женщины, ожидающие малыша, часто пренебрегает физической активностью, оправдывая свой малоподвижный образ жизни тяжестью состояния и неповоротливостью. Известно, что гиподинамия – одна из главных предпосылок развития геморроя.
Во время родового процесса в области заднего прохода сосудистые сплетения испытывают колоссальное давление. Венозная кровь застаивается, сами сосуды сдавливаются, может наблюдаться их механическое повреждение. Сильное давление на задний проход может вызвать геморрой впервые, а может усугубить незаметное течение уже имеющегося заболевания. В этом случае сразу после родов наблюдается обострение болезни.

Признаки и симптомы геморроя после родов

  • зуд и жжение в области заднего прохода
  • чувство тяжести в области анального отверстия
  • дискомфорт и боль во время дефекации, перед ней и после нее
  • ощущение тяжести в прямом кишечнике
  • следы крови в стуле или на нижнем белье
  • возникновение боли при сидении на одном месте долгое время
  • припухлость, отек

Лечение геморроя после родов и при лактации

Если женщина столкнулась с неприятными симптомами заболевания, самое главное – не откладывать визит к врачу-проктологу, который проведет полноценную диагностику и назначит подходящую схему лечения. Заниматься самолечением категорически не рекомендуется, так как далеко не каждый лекарственный препарат подходят для женщин во время лактации. Лекарства должны быть максимально безопасными и нетоксичными, но при этом эффективными.
Как правило, женщинам прописываются свечи и мази, которые обладают противовоспалительными и обезболивающими свойствами, успокаивающие зуд и жжение ванночки.

Лечебная гимнастика при лечении геморроя после родов

Физическая активность со специальным комплексом упражнений поможет укрепить брюшную стенку, тонизировать сосуды, улучшить отток крови от геморроидальных узлов.
Безопасные и простые упражнения помогут восстановить женский организм после родов и вернуть тонус сосудам, расположенным в области малого таза.

На упражнения при геморрое достаточно ежедневно тратить 10-15 минут, чтобы значительно ускорить процесс выздоровления.

Правильная диета при лечении геморроя после родов

Лечение геморроя после родов должно обязательно сопровождаться грамотно составленной и сбалансированной диетой. Без изменения привычек питания никакое лечение не будет эффективным, поскольку предпосылки к повторному возникновению геморроя останутся в виде неправильного образа жизни.
Очень важно, чтобы в ежедневный рацион питания входили продукты, улучшающие пищеварение, способствующие усиленной перистальтике кишечника, обеспечивающие ежедневную стабильную дефекацию без запоров и расстройств желудка. Обычно в такую лечебную диету включают продукты, богатые грубой клетчаткой, а также кисломолочные продукты, рисовую и гречневую крупы, отруби, натуральные растительные масла.
Особенность диеты, призванной вылечить геморрой после родов, заключается в том, что она должна не только поддерживать кишечник в здоровом состоянии, но и органично совмещаться с лактацией. Качество материнского молока и здоровье малыша напрямую зависят от рациона кормящей мамы.
В рацион обязательно нужно включать фрукты и овощи, а также сухофрукты (чернослив, курагу). Среди фруктов особенное внимание следует уделить яблокам и бананам: в них содержится большое количество сырой клетчатки.
Важно пить не менее полутора литров чистой питьевой воды в день – такой питьевой режим защитит от запоров.
Мясо и рыба должны быть нежирными, а от соленых, копченостей, пряных блюд и других подобных «деликатесов» придется отказаться. Также рекомендуется исключить из рациона мучные и сладкие блюда, тонизирующие и газированные напитки, большинство специй, а также от бобовые и горох.

Личная гигиена при лечении геморроя после родов

Важное условие успешного лечения и профилактики геморроя после родов – это строгое соблюдение правил личной гигиены. После каждого акта дефекации необходимо подмываться прохладной водой, а обычную туалетную бумагу рекомендуется заменить на период лечения специальными влажными салфетками для интимной гигиены. Посещение бани, сауны и бассейны во время геморроя категорически не рекомендуются, чтобы не спровоцировать усиление воспалительного процесса.
Ускорить выздоровление можно, сочетая медикаментозное лечение с ежедневными лечебными ванночками. Рекомендуется устраивать сидячие ванночки по 5-10 минут в утреннее и вечернее время. Для ванночек хорошо подходят отвары противовоспалительных трав: коры дуба, ромашки, шалфея, календулы.
Женщинам, страдающим от геморроя, следует отказаться от стягивающего белья.
Подготовила Марьяна Чорновил