10 распространенных ошибок в дизайне интерьера
Редермализация кожи: особенности процедуры
Паттайя — курортный отдых в Таиланде
Что дает Клуб Щаслива мама от «EVA МОЗАЇКА»
Мойка воздуха: особенности выбора
Как определить пол ребенка
Как выбрать свадебное платье для беременной невесты
Как выбрать меховый жилет
Газообразование, с которым по статистике сталкиваются до 75% беременных женщин, не представляет опасности, но вызывает чувство неловкости у будущей мамы.

Организм беременной женщины переживает перестройки всех систем органов, поэтому будущая мама часто сталкивается лицом к лицу с проблемами, с которыми раньше были незнакомы. К таким проблемам относится и повышенное газообразование при беременности в кишечнике.

Как правило, газообразование, с которым по статистике сталкиваются до 75% беременных женщин, не представляет опасности, но вызывает чувство неловкости и дискомфорта у будущей мамы.

Метеоризм у беременных

Метеоризм представляет собой повышенное газообразование, в результате чего возникает вздутие живота, частое возникновение желания «выпустить» газы, отрыжка, икота, урчание, чувство переполненности, неприятный запах изо рта. Нередко метеоризм сопровождается болями внизу живота, вплоть до спастических – газовая колика. В запущенных случаях метеоризм может привести к угрозе прерывания беременности.
Если вы ведете календарь беременности, то наверняка знаете, что чаще всего метеоризм возникает во втором-третьем триместре беременности, когда матка уже достаточно существенно увеличивается в размерах.

Причины повышенного газообразования у беременных

1. Увеличивающаяся в размерах матка оказывает сдавливающие воздействие кишечник и нарушает продвижение газов и пищевой массы по нему.
2. Недостаток пищеварительных ферментов, который приводит к тому, что большое количество непереваренной пищи поступает в толстый кишечник, где она подвергается процессам брожения и гниения.
3. Заболевания пищеварительной системы (гастрит, язва желудка, дуоденит, холецистит, панкреатит, камни желчного пузыря, гепатит), а также неправильное и несбалансированное питание.
4. Прогестерон, синтезирующийся во время беременности, расслабляет мускулатуру всех внутренних органов женщины, включая кишечник, что приводит к повышенному газообразованию.Также прогестерон замедляет перистальтику кишечника и желудка, и пища задерживается дольше, вследствие чего появляется тенденция к возникновению метеоризма.
5. Неврозы, стресс, повышенная эмоциональность (синдром раздраженного кишечника).
6. Нарушение бактериального состава кишечника (дисбактериоз).

Как бороться с повышенным газообразованием

1. Никогда не ешьте стоя или на ходу, чтобы случайно не подавиться едой или воздухом, который создаст «воздушный карман» в кишечнике, с характерной болью.

2. Ешьте спокойно, не испытывая тревоги и беспокойства, ведь это может привести к заглатыванию воздуха.
3. Не разговаривайте во время еды, ешьте медленно, пищу пережевывайте тщательно.

4.
Четко разделите продукты, которые можно есть, а которые вызывают метеоризм. Специалисты рекомендуют завести пищевой дневник и отмечать в нем продукты, вызывающие «революцию» в кишечнике.
5. Важно разделить суточный рацион на четыре-пять приемом пищи. Порции должны быть небольшими, достаточные лишь для утоления голода, а не переедания.

Диета при повышенном газообразовании

Исключите продукты, которые способствуют повышенному газообразованию: бобовые, капуста, ассорти из сырых овощей, квашеные овощи, маринады, помидоры, кукуруза, лук, чеснок, сладкие и мучные блюда, виноград, яблоки (в сочетании с другими фруктами и овощами), изюм, финики, газированные напитки (квас, минеральная вода), ржаной хлеб, квас, жирная, жаренная и острая пища.
Рекомендуется чаще употреблять продукты, которые в меньшей степени способствуют газообразованию: курица, индейка, треска, тушеные овощи, рис. Кстати, рис – единственный углевод, крахмал, который не образует газы в организме, а наоборот, их адсорбирует.

Включите в рацион кисломолочные продукты, такие как кефир, ряженка, простокваша, творог. В них содержатся лактобактерии, которые способствуют устранению образования лишних газов.
Соблюдайте правильный питьевой режим – пейте не менее 1,5 – 2 литров чистой питьевой воды.

Другие меры борьбы с повышенным газообразованием

  • Для борьбы с повышенным газообразованием очень помогают длительные прогулки на свежем воздухе (не менее одного часа).
  • Прекрасно стимулирует кишечник плавание, но только в бассейне.
  • Ежедневно выполняйте специальную гимнастику, стимулирующую работу кишечника.
  • При сильном вздутии делается простое упражнение: по часовой стрелке нужно гладить живот в течение десяти-пятнадцати минут, потом повернутся на левый бок, немного приподнять ногу и выпустить газы.
Подготовила Марьяна Чорновил