Девясил при задержке месячных
Как перестать думать о бывшем
Народные средства от головной боли
Семейный психолог: когда психотерапия спасает брак
Лучшие сериалы про вампиров
Женские калоши: как и с чем носить
Лечение перхоти народными средствами
Правила установки встраиваемого холодильника
Для долгой службы пластиковых окон следует обеспечить правильный и должный уход за оконными конструкциями.
Мойка окон

Сегодня все чаще жители крупных городов меняют деревянные окна в своих квартирах на пластиковые. Современные оконные технологии позволяют обеспечить отменную звуко- и теплоизоляцию. Металопластиковые окна надежны, долговечны, не требуют ежегодной покраски и просты в эксплуатации.

Ознакомиться подробнее с характеристиками окон можно практически на специализированном сайте. Мы же в этой статье расскажем, как обеспечить правильный и должный уход за оконными конструкциями для долгой службы пластиковых окон.
  • Профиль ПВХ (основной каркас окна – рама, створка, импост)
  • Стеклопакет (оконное заполнение: может состоять из двух или более стекол)
  • Фурнитура (все металлические движущиеся элементы, а не только ручки и петли)
  • Уплотнители (резиновые, силиконовые или полиуретановые прокладки по периметру стекла и створки).

Уход за пластиковыми окнами

Уход за стеклопакетами

Окна из ПВХ-профилей обладают высокой герметичностью, помещение лишается притока свежего воздуха, что приводит к повышению влажности и выпадению конденсата на стеклах и стенах. Избежать этих неприятностей можно, регулярно проветривая помещение.

  • Проветривайте все помещения 3-4 раза в день по 15 минут и каждое утро в течение 20-30 минут (особенно спальную комнату).
  • Во время проветривания окна должны быть по возможности шире открыты (а не отклонены), чтобы обеспечить эффективное проветривание за короткий промежуток времени
  • Не понижайте температуру в помещениях ниже 15 С.
Мыть прозрачную поверхность стеклопакета необходимо специальными средствами: щеткой, на одной стороне которой располагается губка, а на другой – резиновый «дворник». Такое приспособление для мытья металопластиковых окон позволит избежать появления разводов на стекле.
Ни в коем случае не применяйте острые предметы для удаления загрязнений, чтобы избежать появления царапин и микротрещин.

Уборка

Уход за пластиковым профилем

После установки окон в течение нескольких дней нужно удалить защитную пленку.Клеящее вещество пленки подвержено воздействию погодных условий и по прошествии некоторого времени ее уже будет сложно снять с оконной рамы.
Для мытья оконной рамы лучше всего использовать мыльный раствор либо с бытовые моющие средства, не содержащие абразивных веществ. Специалисты настоятельно не рекомендуют обрабатывать ПВХ-профиль химически активными веществами такими как: спирт, органические растворители, ацетони.т.д. Это чревато разрушением поверхностного слоя окна, нарушением его структуры.
Также не применяйте порошковые и шлифующие средства, чтобы пластиковая поверхность не стала шероховатой.
Мыльный раствор или чистящее средство наносится на поверхность с помощью мягкой салфетки или губки, после чего смывается водой.

Уход за окнами

Уход за фурнитурой и подоконником

Все подвижные детали и все места запоров поворотно-откидной фурнитуры необходимо смазывать1-2 раза в год. В состав смазочного средства не должны входит кислоты и смолы, которые могут повредить антикоррозийное покрытие.
Следите, чтобы в механизмы не попадал песок, мел или остатки строительного раствора при проведении ремонтно-строительных работ.
Не ставьте на подоконник тяжелые вещи (например, большие горшки с цветами), чтобы со временем он не начал проседать, а образовавшаяся щель между окном и подоконником не стала причиной теплопотерь в доме. На оконную ручку нельзя вешать тяжелые предметы и открывать с силой, поскольку это значительно снижает срок ее службы.

Уборка

Уход за уплотнителями

Уплотнители также нуждаются в особом уходе: как минимум дважды в год их нужно очищать от пыли и грязи и смазывать специальным средством, содержащим силиконовое масло. Это позволит предотвратить преждевременный износ уплотнителей и сохранить их эластичность. Правильный уход за уплотнителями обеспечит способность надолгозадерживать влагу и сквозняки.

Уход за водоотводом

Для вывода наружу скопившейся влаги в каждом окне предусмотрены водоотводящие каналы, которые расположены в нижней части рам, створок и горизонтальных импостов. Водоотвод нужно время от времени очищать от накопившейся грязи, чтобы жидкость не застаивалась и не наносила вред оконным конструкциям.

Уход за москитной сеткой

Если на окне есть москитная сетка, рекомендуется снимать ее на зимний период. Промывайте сетку не реже одного раза в год, используя теплый мыльный раствор.
В первые годы использования пластиковых окон мыть и ухаживать за ними стоит несколько чаще – 3-4 раза в год, в дальнейшем можно сократить количество до 1-2 раз в год. Кроме того, процесс ухода зависит и от того, где установлены окна. Если маталопластиковые окна выходят на оживленную улицу города, то необходимо протирать их от пыли раз в 2-3 месяца, а если это дом за городом, где нет смога и грязи, достаточно ухаживать за окном 1 раз в год.


Подготовила Катерина Василенкова