Николайчики. Готовим праздничные пряники
Детская одежда от Садовод: как одеть ребенка в жару
Безопасность на велосипеде: правила для детей
Как украсить носки своими руками
iBaby Monitor – видеоняня нового поколения
Декоративные крысы: содержание и уход
Осенние игры
Мастер-класс: открытка на день рождения
В волшебном возрасте 4-5 лет ребенок постоянно выдумывает невероятные истории и фантазирует.

Воображение ребенка

В волшебном возрасте 4-5 лет ребенок постоянно выдумывает невероятные истории и фантазирует. Это прекрасное свойство надо в нем развивать и поддерживать, ведь, фантазируя, он как бы «раздвигает» границы своего разума, открывая его для неизведанного. Воспитание ребенка основывается на том, что родитель будет воспитывать свое чадо постоянно, каждый час, каждую минуту, а не раз в определенный промежуток времени.

Как развивать фантазию и воображение ребенка

1. Спрашивайте своего ребенка, на кого похож тот или иной человек, герой фильма или мультфильма. Прогуливаясь с малышом по городу, затевайте игры на воображение: спрашивайте, на что похожи камешки, палочки, коряги, лужи, облака, листики, шишки, семена растений.

Фантазия ребенка

2. Предложите малышу закрыть глаза и спросите, что напоминают звуки мелодий, необычный сигнал автомобиля, шум вокзала, детской площадки, магазина, скрип двери, шелест травы, раскаты грома. Предложите ребенку потрогать разные предметы. Его задание на этот раз — не назвать предмет, а сказать, что он ему напоминает, и тут без фантазии не обойтись. Предложите ребенку потрогать пушистый мех, шелковый платок, наждачную бумагу, пружинку, пульт дистанционного управления, кусочек фольги и т. д.

3. Еще одна интересная игра на развитие воображения: прочитав какую-нибудь книжку или посмотрев мультфильм, предложите ребенку придумать, какой волшебный предмет он подарил бы главному герою, чтобы тому было легче справляться с трудными ситуациями. Спросите, какими свойствами должен обладать предмет, как он будет выглядеть. Попросите малыша нарисовать героя с волшебным предметом.

Ребенок рисует

4. Когда ребенку исполнится 5 лет, он с удовольствием будет изображать красками и фломастерами волшебных героев и фей. Предложите ему нарисовать несуществующих зверей, инопланетные города, волшебные виды транспорта, сказочные предметы (скатерть-самобранку, сапоги-скороходы, шапку-невидимку и т. д.), пришельцев.

5. Порассуждайте с ребенком на предмет того, что можно сделать из пустых пластиковых бутылок, бисера, шишек, желудей, проволоки и многого другого. В эту игру можно играть устно, но гораздо интереснее воплощать в жизнь проекты юного фантазера.

Игры для развития фантазии делают ум малыша более гибким. Ребенок с развитой фантазией сможет найти множество нестандартных путей для решения самых запутанных задач.

Автор Марина Петрук