Какой трикотаж выбрать для ребенка
1 июня – Международный день защиты детей
Особенности воспитания близнецов
Электрокачели для ребенка: особенности выбора
Полезные сладости для детей
Как педиатр подбирает смесь
Сладкие подарки детям на Новый год
Как выбрать прорезыватель для зубов
Предлагаем вам пошаговый мастер-класс, как сшить красивое, яркое и практичное платьице для маленькой девочки из самой обыкновенной футболки!

Предлагаем вам пошаговый мастер-класс, как сшить красивое, яркое и практичное платьице для маленькой девочки! Для изготовления вам понадобится только футболка, которую не жалко использовать для переделки. Широкий ассортмент одежды для девочек представлен  

Простыми и доступными средствами можно обновить любую детскую одежду: детские футболки и боди, юбочки, платья и сарафаны, брючки и шортики. Яркие наклейки-картинки, декоративные заплатки и украшения, вышивка и прочие маленькие хитрости «спасут» вещи и подарят им новую жизнь. 

Как переделать футболку в детское платье

Для этого платья лучше подойдет футболка из ткани джерси, поскольку она мягче и эластичнее хлопка или трикотажа, а это очень пригодится для создания плетеного воротника, поскольку обычная футболка не будет так скручиваться и растягиваться.

Для изготовления понадобится:

  • старая футболка
  • ножницы
  • иголка/нитки

Процесс изготовления:

1. Разместите платьице, которое по размеру подходит малышке (дочке/внучке/ племяннице) на футболку, выровняйте низ футболки и подол платья. Убедитесь, что оба слоя лежат ровно, поскольку нужно будет одновременно вырезать два слоя ткани. Затем вырежьте A-формы для сторон, а затем округлые отверстия для рук (используйте детское платье в качестве примера). Не делайте верх платья ровным отрезом, сделайте небольшой изгиб под закругленный ворот платья. Не забудьте оставить ткань для швов, а также учтите что в верхней части платье будет собираться.

2. Далее совместите переднюю и заднюю части, сшейте и обработайте края с помощью оверлока или зигзагообразной строчки.

3. Вырежьте два прямоугольника ткани из футболки шириной примерно 4 см, длиной достаточной для проймы рукава. Сложите полосы вдоль пополам, а затем еще раз сложите каждую от внешнего края по направлению к центру. Прогладьте заготовки утюгом.

4. Обшейте проймы получившимися полосками ткани.

5. Сделайте швы, отступив на передней и задней части платья от края на 0,5 см. По ширине груди модели соберите ткань .

6. Сделайте еще 2 заготовик из сложенной ткани, как для пройм, но немного шире, чтобы они закрывали шов, который собирает верх платья. Закрепите булавками, а также не забудьте оставить около 2,5 см ткани с каждой стороны, чтобы загнуть края.

7. Пришейте каждую полоску на место, вшейте концы внутрь.

8. Осталось сделать плетеный воротничок для украшения платьица. Для этого вырежьте 5 полосок ткани и заплетите косичку. Убедитесь, что заплетенная коса соответствует размеру головки ребенка. Не заплетайте косу туго, иначе она не будет тянутся при наевании платья.

9. Приложите плетеную косу к платью и пришейте, лучше вручную, к передней и задней части платья. 

10. Вот платьице и готово! Убедитесь, что воротник красиво сидит на плечах, а шов воротника сзади.

Не спешите расставаться с неподходящими по размеру детскими вещами, лучше попробуйте смастерить для своего чада новые наряды из непригодной одежды, пользуясь керативными идеями мам-рукодельниц. Немного вашего времени, фантазии и воображения, дополнительных материалов, и у вашего ребенка появится обновленный гардероб.

Подготовила Марьяна Чорновил