Как научить ребенка кататься на самокате
Как выбрать пуф для детской комнаты
Как правильно выбрать коляску-трость
Как научить ребенка писать
Рыбий жир: польза для детей
Детское такси – безопасность и комфорт для родителей
Костюм Джека Воробья из «Пиратов Карибского моря»
Смс поздравления ребенку
Мы предлагаем вам вместе с детьми украсить интерьер к Пасхе, поставив дома пасхальное деревце.

Как сделать пасхальное дерево

Традиция ярко наряжать пасхальное дерево пришла к нам из Западной Европы, где ветви дерева обычно наряжают во дворах, на улице, используют в украшении праздничного интерьера и несут на пасхальных процессиях. Мы предлагаем вам вместе с детьми украсить интерьер к Пасхе, поставив дома пасхальное деревце.

На Руси до 17 века существовал похожий пасхальный обычай. У нас дерево торжественно провозили в санях и устанавливали на городской площади в канун Вербного воскресенья.

Мастер классы для детей предполагают широкое использование подручных материалов для изготовления поделок своими руками.

Как украсить пасхальное дерево

Как сделать пасхальное дерево

1. Наполните ведерко или цветочный горшок специальной цветочной пеной и поместите туда свежесрезанные веточки вербы или любого фруктового дерева.По традиции пасхальное дерево делают из молодых веток деревьев, однако в качестве декора можно использовать и искусственные материалы, например, проволоку. Также можно налить воду и насыпать гальку или простые камешки в большую вазу.

2. Украсьте ведро или горшок с деревом красивой тканью, закрепите ее яркими лентами или декоративными шнурами. Рядом с композицией можно поставить фигурки пасхальных зайцев.

Как нарядить пасхальное дерево

3.
Главное украшение пасхального дерева своими руками – подвешенные на нитках и лентах пасхальные яйца. Для этого предварительно нужно вылить содержимое сырого яйца, хорошо помыть и высушить скорлупу, после чего можно разукрасить ее красками или сделать аппликацию – все зависит только от вашей фантазии.

Как сделать пасхальное дерево

4. Чтобы подвесить пасхальные яйца, возьмите красивую ленточку, сложите ее пополам и сделайте сверху небольшую петлю, завязав узелок. За эту петлю вы будете вешать пасхальное яйцо на дерево. Проденьте концы ленточки через яйцо, а снизу наденьте бусинку и завяжите еще один узелок.

Как декорировать пасхальное дерево

5. Нарядите пасхальное дерево, завязав на веточках разноцветные ленты, приклеив перья или искусственные цветы. Можно также вырезать из картона и разрисовать фигурки бабочек и птичек, использовать вязаные яйца или пасхальные яйца из бисера. В дополнение можно украсить дерево пряниками или конфетами.

Как сделать пасхальное дерево

При желании можно сделать пасхальное деревце, используя комнатные растения, весело и ярко украсив их декоративными пасхальными элементами. Такое пасхальное дерево придаст интерьеру неповторимый характер и обязательно порадует вашего ребенка.

Подготовила Катерина Василенкова