FIRST CHOIСE: турецкое постельное белье
Киста печени: что нужно знать о лечении
Где делают перевод документов в Украине
Как выбрать ватный матрас
Мойка воздуха: особенности выбора
Як вибрати ортопедичний матрац за жорсткістю
Производство церковных свечей с доставкой по Украине
Как убрать мимические морщины
При выборе одеяла для новорожденных нужно учитывать время года, предназначение и материал, из которого сделано детское одеяло.
Какое одеяло выбрать для новорожденного

К выбору одеяла для новорожденных нужно подходить внимательно, ведь здоровый сон вашего ребенка влияет на его полноценное развитие. Давайте попробуем разобраться, какое одеяло самое подходящее для новорожденного, ведь их существует большое количество.

Однозначно ответить на вопрос, какое одеяло купить новорожденному, нельзя, ведь при выборе детского одеяла нужно учитывать сразу несколько факторов.

Какое одеяло выбрать для грудничка

На какое время года покупается одеяло

Выбор детского одеяла для мальчика или девочки зависит от времени года, когда ожидается пополнение. Зимнее одеяло для новорожденных отличается от демисезонного – на осень или весну для малыша подойдут одеяла-пледы, которые одновременно и легкие, и теплые. Летом же можно вообще обойтись без одеяла, при сырой погоде используя махровое полотенце или пеленку.

Одеяло для новорожденного

Размер одеяла для новорожденного

Чаще всего в комплектах постельного белья встречается стандартный размер одеяла 120х90 см. Но для новорожденного можно использовать и детское одеяло размером 110х140 см. При этом стоит учитывать размер пододеяльников, кроватки и коляски.

Какое одеяло купить для новорожденного

Предназначение одеяла для новорожденного

Теплотой одеяла можно пренебречь, выбирая одеяло для новорожденного, предназначенное на выписку из роддома. В этом случае более пристальное внимание можно обратить на его внешний вид. Однако это непрактично, и покупать одеяло всего на несколько минут не всем по карману. Поэтому на выписку для новорожденного вместо одеяла покупают конверт. Он красивее, чем одеяло, и потом его можно использовать в повседневной жизни.
Еще один вариант – детское одеяло для прогулки. Здесь выбор зависит от погоды, при которой оно будет использоваться. Если ребенок родился зимой, лучше купить теплый конверт, чтобы малыш был закрыт со всех сторон от ветра и снега. На весну и осень в качестве одеяла больше подойдет плед или вязаное одеяло для новорожденных.

Какое одеяло выбрать для новорожденного
Одеяло, которое используется для прогулок, использовать дома нежелательно. Одеяло для новорожденного в кроватку должно соответствовать комнатной температуре. Нужно учитывать, что детки постоянно раскрываются во сне, поэтому на ночь малыша лучше потеплее одевать и укрывать легким одеялом, а не класть спать голеньким, укрывая теплым одеялом для новорожденных.

Наполнитель одеяла для новорожденного

В качестве одеяла для прогулок улице, особенно в холодное время года, лучше использовать шерстяное или пуховое одеяло. Его также можно будет расстилать на холодном полу, когда малыш уже будет сидеть, или подстилать в коляску и санки. Но у шерстяных и пуховых детских одеял есть один существенный недостаток – у ребенка может проявиться аллергия на натуральные компоненты.

Какое одеяло нужно для новорожденного
Для дома подойдет легкое и удобное синтетическое одеяло, которое не вызывает аллергических реакций у детей. Самыми хорошими и современными синтетическими наполнителями считаются полиэфирное волокно и холлофайбер, многие производители предлагают модели с синтепоном – такое детское одеяло имеет небольшую стоимость и хорошее качество.
Что касается легких одеял для новорожденных, тут не стоит забывать о байковых одеялах. Они сделаны из натурального хлопка, доступные, мягкие и служат очень долго.
Тонкий флисовый плед практически невесомый, но обеспечивает оптимальный температурный режим для младенца, он абсолютно гипоаллергенный, приятный на ощупь, хорошо пропускает воздух и долго сохраняет новый вид.

Какое одеяло выбрать для новорожденного
Также популярны детские пледы, сделанные из нежной шерсти мериноса, ламы, верблюжьего или козьего пуха, которые согреют малыша и не дадут ему вспотеть.
При выборе одеяла для новорожденных нужно учитывать время года, предназначение и материал, из которого сделано детское одеяло. Одеяло для новорожденного должно иметь такие основные качества: быть легким, гипоаллергенным и теплым, но при этом не перегревать ребенка.

Подготовила Катерина Василенкова