Игры про космос для детей
Почему полезно читать детям сказки на ночь
Именная крыжма: персональный оберег
4 вида боди для новорожденных
Нужна ли маленькому ребенку собственная сумка
Как определить размер обуви ребенка
Как выбрать подгузники для недоношенных
Как выбрать ручку для первоклассника
Сейчас большой популярностью пользуется использование трафаретов для декорирования детской комнаты.

Сейчас большой популярностью пользуется использование трафаретов для декорирования детской комнаты. Трафаретная роспись уместна всюду, ею можно оформить окна, подоконник, мебель, бордюр, стены.

Можно купить детскую мебель даже стандартную, но приобразить своими руками, придав ей совершенно уникальный и оригинальный вид. Для этого достаточно подобрать подходящий рисунок, соответствующий стилистике интерьера комнаты.

В этой статье мы расскажем о создании трафаретов своими руками из пленки или бумаги. Для этих целей подойдут пластиковые папки, файлики, пленка для ламинации, а также можно использовать пергамент или кальку. Обычная бумага при воздействии воды быстро раскисает, таким трафаретом можно воспользоваться не больше одного раза. Но если вы решили использовать бумагу, то лучше использовать более плотную. Наиболее удобно трафареты вырезать канцелярским ножом.
Для изготовления понадобится:
  • пленка
  • канцелярский нож
  • лист бумаги
  • карандаш
  • ножницы
  • бумажный скотч
  • доска
Процесс изготовления:

1. Трафаретов для скачивания на просторах Интернета великое множество. Выберите понравившийся и распечатайте на принтере.
2. Прикрепите рисунок при помощи малярного скотча к пленке и обводите его.
3. Пленку разместите на доске и канцелярским ножом аккуратно вырежьте рисунок.
4. Готовый трафарет из пленки прикрепите бумажным скотчем к поверхности, на которую планируете перенести рисунок.

Первый способ – возьмите акрил-спрей и равномерно покройте поверхность. Здесь важно не переусердствовать, чтобы краска не потекла. Лучше покрывать поверхность в несколько приемов.

Второй способ – нанесение краски губкой (спонжем). Одна из распространенных ошибок – это набрать губкой краску и покрывать рисунок. В этом случае получаются размытые края рисунка, а иногда и потеки. Чтобы этого не случилось, нужно окунуть губку в краску, потом почпокать на заранее приготовленной бумаге и снять изобилие краски, а затем уже по рисунку. Эту процедуру повторите несколько раз, пока краска не покроет рисунок полностью.

Третий способ – нанесение краски через трафарет при помощи круглой кисти из щетины. Удобно использовать синтетические кисти – прямой ворс идеально подходит для точечного нанесения краски. Техника нанесения краски такой кистью точно такая же, как при нанесении губкой.

Идеи декора стен при помощи трафаретов

Изготовленные трафареты своими руками позволяют придать интерьеру уникальность и выразительность. Трафаретное искусство не требует специальных художественных навыков. С воспроизведением изображений на стене или мебели может справиться любой желающий!


Психологи говорят, что интерьер детской оказывает огромное влияние на гармоничное становление личности и характера ребенка, поэтому к дизайну детской комнаты надо относиться со всей серьезностью. Оформляя детскую комнату, постарайтесь максимально учитывать характер, темперамент, желания, потребности, увлечения и интересы ребенка.
Подготовила Марьяна Чорновил