Как выбрать электросамокат для ребенка
Надувные колеса детских колясок: плюсы и минусы
Польза детских кружков: ТОП-5
Кресло-гамак для ребенка своими руками
В отпуск всей семьей: выбор чемодана
Ремонт детской комнаты своими руками: основные этапы
Наше завдання – дбати про майбутнє. Дбати про дітей
Олененок акриловыми красками на детской футболке
Если у вас есть собака, и вы готовитесь к рождению малыша, могут возникнуть вопросы о том, как они поладят друг с другом.
Собака и маленький ребенок в доме

Если у вас есть собака, и вы готовитесь к рождению малыша, могут возникнуть вопросы о том, как они поладят друг с другом. Некоторые моменты общения собаки и маленького ребенка нужно продумать заранее.

Если собака не агрессивна, здорова и привита, то беспокоиться не стоит, однако нужно придерживаться некоторых правил, о которых мы расскажем ниже.
Собака для ребенка в квартире

Воспитание собаки

Для начала надо организовать собаке место подальше от детской комнаты, а также приучить питомца к тому, что хозяин в доме – это вы. Человек кормит собаку кормом для собак royal canin, а значит, имеет полное право в любой момент забрать еду.
Когда щенок кушает, опустите в миску руку и заберите немного корма для собак, а после – и всю миску. Если щенок не показывает свое недовольство, отдайте ее обратно. Но если пес рычит и скалится, отберите еду и накажите, а позже повторите пройденный «урок», чтобы пес понял, кто его хозяин и кого нужно охранять.

Здоровье собаки и гигиена

Собаку необходимо излечить от глистов и блох, а каждый раз после прогулки следует проверять шерсть на предмет застрявших клещей и других паразитов.

Также рекомендуем вычесывать собаку чаще, чем вы это делали до рождения ребенка. Только делайте это на улице, а не в доме. После игр с собакой обязательно мойте руки себе и ребенку.

Собака и маленький ребенок в доме

Поведение собаки

Поведение собаки с появлением ребенка должно измениться. Нужно отучить питомца прыгать на людей, иначе это может привести к неприятностям. Собака может пригнуть на вас, проявляя свои чувства, когда вы несете малыша на руках. Если вы не можете отучить ее от этой привычки, найдите специалиста-кинолога, который поможет вам с воспитанием пса.
При первых попытках собаки навредить малышу, отругайте ее и отведите на свое место, в таком случае по возможности ограничьте их общение.

Собака для семьи с детьми

Собака и маленький ребенок

Никогда не оставляйте собаку наедине с ребенком, это может навредить и тому, и другому. Дети тоже требуют обучения в отношении собаки – нельзя дергать собак за хвосты и уши, а также играть с ними в игры, которые могут разозлить четвероногого друга.
Следите, чтобы ребенок не залез собаке в миску во время кормления, нечаянно не наступил ей на лапы или на хвост. Объясните поведение по отношению к крупной собаке – нельзя отнимать кости, сознательно причинять боль, а также не стоит ревновать вас к собаке и времени, которое вы уделяете псу.
Не спешите избавляться от домашнего питомца, если в семье ожидается пополнение. Собака и маленький ребенок вполне могут мирно сосуществовать и даже дружить. Подумайте, как потом осторожно привлекать собаку к совместным с малышом играм. С рождением ребенка не забывайте о собаке – уделяйте ей время, чтобы избежать проблем.

Подготовила Катерина Василенкова