Как выбрать катер на радиоуправлении
Детские курсы английского: грамотный выбор в Киеве
Воздушные шарики для детских вечеринок
Детские серебряные серьги: ТОП удачных моделей
Куда девать ненужную детскую одежду
Чем занять ребенка осенью
EnglisHouse: курс английского для детей
Обзор прогулочной коляски Inglesina Zippy
Появление черных зубов у ребенка свидетельствует о проблемах со здоровьем, поэтому при первых признаках необходимо обратиться к детскому стоматологу.
Черные зубы у ребенка: причины и лечение

Здоровье зубов ребенка – это составляющая здоровья всего организма в целом, поэтому следить за состоянием полости рта необходимо с младенчества. Детские зубы очень уязвимы, поэтому иногда родители сталкиваются с проблемой черных зубов у ребенка.

Цвет эмали может меняться под воздействием разных факторов, в зависимости от этого стоматолог подбирается индивидуальное лечение. Врачи рекомендуют отбеливать зубы людям старше 16 лет.
Для лечения черных зубов у ребенка нужно обратиться к детскому врачу, который выяснит причину и подберет необходимый метод. Лечить черные молочные зубки необходимо, так как потемнение может передаться постоянным зубам и проблема усугубится.

Черные зубы у ребенка: причины и лечение

Кариес молочных зубов

Начальные признаки кариеса – полоски и пятна различного цвета, часто причина этого явления в том, что дети еще не владеют навыками гигиены полости рта.
Также способствовать раннему кариесу молочных зубов могут беспорядочные кормления, особенно в ночное время суток. За это ранний кариес получил названий «бутылочный», поскольку ночью у ребенка вырабатывается меньше слюны, а значит, она менее активно борется с патогенными микроорганизмами.
Размножению вредных микробов и развитию кариеса способствует употребление сладкой еды, а также не соблюдение родителями правил личной гигиены для ребенка. Например, облизывание его ложки и пустышки может привести к тому, что микробы из полости рта родителей попадают к ребенку, вызывая кариес.
В семейной стоматологии рекомендуют лечить кариес молочных зубов при появлении первых его признаков. Начальный и поверхностный кариес можно лечить методом серебрения, без применения бормашины.

Черные зубы у ребенка: причины и лечение

Налет на зубах у ребенка

Налет Пристли. Некоторые бактерии в процессе жизнедеятельности выделяют темный пигмент, который может покрывать молочные зубы. С возрастом он постепенно исчезает, на постоянные зубы переходит очень редко.
Чаще всего возникновение налета Пристли связывают с нарушением микрофлоры кишечника, поэтому потребуется консультация гастроэнтеролога. Такой налет не опасен для детских зубов, поскольку не приводит к кариесу, проблема чисто эстетическая. При желании его можно снять на приеме у стоматолога.
Налет от приема препаратов железа. Темный налет на зубах у ребенка может образоваться после приема препаратов железа или если ребенок регулярно пьет воду с избыточным содержанием этого микроэлемента. В таком случае налет на зубах имеет коричневый, фиолетовый или синий оттенок. Если исключить из рациона воду с избытком железа и прекратить прием железосодержащих препаратов, темный налет на молочных зубах постепенно исчезнет.
Желтый налет у детей, как и у взрослых, может образоваться из-за недостаточной чистки зубов. Необходимо следить за гигиеной полости рта и регулярно чистить зубы.
Появление черных зубов у ребенка свидетельствует о проблемах со здоровьем, поэтому при первых признаках необходимо обратиться в стоматологию, где специалист определит причину возникновения проблемы и назначит необходимое лечение.

Подготовила Катерина Василенкова