Виды пустышек для новорожденного
Как выбрать шапку ребенку
Детские игрушки для девочек
Как научить ребенка одеваться самостоятельно
Машинки, домики, замки: кровати для детей на любой вкус
Секреты обустройства детской комнаты
Как выбрать босоножки для ребенка
Мастер-класс: ковер для детской в виде монстрика Коржика
Не стоит пренебрегать мерами безопасности, когда вы гуляете вместе с ребенком, ведь на природе существует опасность укуса клеща.
Что делать, если ребенка укусил клещ

К сожалению, приятная летняя прогулка в лес может принести не только положительные эмоции. Не стоит пренебрегать мерами безопасности, когда вы гуляете вместе с ребенком, ведь на природе существует опасность укуса клеща.

Если вы или ваш малыш подверглись атаке этого опасного насекомого, как можно скорее обратитесь в медучреждение. Однако избавиться от клеща можно и в домашних, а также походных условиях.

Как застраховаться от клеща в лесу

Клещи обычно обитают в сухости – в высушенной траве, сухих ветвях кустарников и деревьев. Однако их можно встретить и на лиственных деревьях. 
 
Прогуливаясь по лесу, следите, чтобы ребенок не увлекался лазаньем по густорастущим кустарникам, ведь именно в них чаще всего можно повстречаться с клещами. Не нужно срывать ветки с деревьев и кустов, чтобы не струсить на себя паразитов с растения.

Что делать, если ребенка укусил клещ

Одежда для защиты от клещей

Отправляясь в лес, прежде всего позаботьтесь о защите ног ребенка – самой практичной одеждой для похода являются спортивные штаны из гладкой ткани, их рекомендуется заправить в носки.
 
Детские резиновые сапоги в таком случае – самая безопасная обувь, клещ не сможет удержаться на резиновой поверхности, если попытается атаковать вас в высокой траве.
 
Голову ребенка стоит прикрыть панамой или платком, уберите все волосы под головной убор.

Осмотр ребенка после прогулки

После возвращения домой обязательно осмотрите тело ребенка с ног до головы, а также вытрусите его одежду. 
 
Клещ достаточно придирчиво выискивает место для своего укуса. Излюбленными местами являются те, где кожа тонкая и нежная – это внутренняя поверхность бедер, шея, области паха и подмышек. Именно этим зонам уделите максимум внимания при осмотре.
 
Если вы обнаружите клещей, еще не впившихся в кожу, их нужно сжечь – это наиболее эффективный метод. 
 
Что делать, если ребенка укусил клещ

Первая помощь при укусе клеща

Избавиться от клещей на теле довольно сложно, сначала нужно определить, какое насекомое укусило ребенка. Внешне клещ небольшого размера, оранжево- коричневого цвета с небольшим черным пятном на голове.
 
1. Самое главное правило при укусе клеща – не предпринимайте никаких панических действий, просто выдергивая клеща. Ведь таким образом вы не избавитесь от проблемы, а только ее усугубите. Есть вероятность, что тело клеща оторвется от головы, которая останется под кожей, и вы не избавитесь от паразита.
 
2. Участок кожи с насекомым залейте растительным или камфорным маслом, а через 10-15 минут аккуратно вытащите клеща вращательным движением с помощью пинцета.
 
3. Пораженный участок кожи нужно смазать йодом или зеленкой.

Что делать, если ребенка укусил клещ
 
4. Если полностью извлечь паразита все-таки не удалось, прибегните к помощи продезинфицированной иглы, чтобы вынуть оторвавшуюся часть клеща, как занозу.
 
5. Независимо от того, удачно ли вы удалили клеща, обратитесь к врачу за дальнейшими рекомендациями.
 
Из-за опасности подцепить клеща не стоит отказываться от отдыха на природе вместе с ребенком. Клещ не станет впиваться в кожу моментально, при регулярном ежечасном осмотре кожи малыша вы сможете его обнаружить. После укуса клеща аккуратно удалите насекомое с помощью пинцета и обратитесь к врачу.

Подготовила Катерина Василенкова