Подготовка ребенка к школе
Как научить малыша чистить зубы
Как выбрать хороший сухой корм для мопса
Детское оружие: за и против
Особенности кукол Paola Reina
Выбираем няню по возрасту
Как выбрать танк на радиоуправлении
Плавание в бассейне для ребенка: за и против
Если в вашей семье есть школьники, то первое сентября становится особенным днем, не говоря уже о самих первоклассниках.



Если в вашей семье есть школьники, то первое сентября становится особенным днем. Для виновника события – первоклассника – начинается важная страница в жизни.

Первоклассника одолевает любопытство, и в то же время страх перед пугающей неизвестностью. Если в семье есть старшие дети, обучающиеся в школе, будущий школьник может рассчитывать на поддержку с их стороны. А вот если их нет, родители должны самостоятельно справиться с подготовкой ребенка к школе.

Как собрать первоклассника в школу

Перед началом учебного года в любом городе можно встретить школьные базары, начинается активная реклама школьных товаров поступающих в продажу. Это прекрасный период для покупки необходимых вещей для первоклассника.

Начните подготовку к школе как можно раньше, в идеале не позднее начала августа. Заранее составьте список основных принадлежностей – будущему школьнику понадобится обувь и одежда, канцтовары, учебные пособия, а также вместительный рюкзак.

Портфель для первоклассника

Первым делом необходимо купить портфель для первоклассника. Выбирая его, обратите внимание не только на качество и удобство. Есть несколько немаловажных фактов, которые необходимо учитывать.

1. Ручки и лямки должны быть регулируемыми с достаточной шириной. Слишком узкие лямки могут вызывать болевые ощущения при ношении рюкзака, а отсутствие регуляторов на ручках, приведет к провисанию портфеля, что также неудобно.

2. Присмотритесь к наличию, расположению отсеков и карманов. Выбирая ранец, необходимо знать, что ребенок будет носить с собой, и мысленно представить в каких кармах все это расположится.

3. Обратите внимание на форму и размеры портфеля. Он должен быть вместительным, и при этом не слишком большим, чтобы не было помех при ходьбе.

4. Присмотритесь к внешнему виду и размеру молний. Отдайте предпочтение пластиковым молниям. Они не застревают и практически не ломаются.

5. И не забудьте учесть пожелания самого ребенка. Не нужно покупать мальчику ранец с феями и тому подобное. Сумка в виде планшета пригодится скорее выпускнику или студенту, но не первокласснику.

Обувь и одежда для первоклассника

Что касается одежды для первоклассника, то это может быть школьная форма или обычные повседневные вещи.Одежда должна нравиться ребенку, поэтому обязательно возьмите сына или дочку с собой, если собираетесь приобрести им одежду или обувь.

1. Важно, чтобы одежда пропускала воздух, не сдавливала и не натирала, хорошо сохраняла тепло в холодное время года и обеспечивала свободу движения.

2. Материалы выбирайте натуральные, по цветовой гамме одежда для первоклассника может быть спокойных оттенков темно-синего, серого, коричневого. Яркие краски лучше добавлять за счет заколочек, резинок, бантов, обручей или значков, галстуков и ранцев. В противном случае ребенок не будет должным образом настроен на учебу.

3. Вряд ли ребенок будет с особой бережливостью относиться к своим нарядам, а потому убедитесь в прочности пуговок-петелек, заклепок, молний. Иначе они отлетят в первый же день.

4. Не стоит покупать обувь для первоклассника без задников или жестким задником. Обратите внимание, чтобы она была с хорошо гнущейся подошвой, не скользила. Выбирайте туфли для первоклассника с широким носком, так как узкий может вызвать деформацию стопы и нарушение кровообращения.

5. Желательно выбирать обувь из натуральных материалов, или чтобы как минимум внутренняя поверхность была из натуральной.

6. Не надо покупать на размер больше, боясь, что ребенок быстро вырастет и придется покупать новую. Так ребенок может получить мозоли, потертости и даже деформацию ступни.

7. Не забудьте приобрести спортивную форму. Это должен быть спортивный костюм и специальная обувь. В дальнейшем может понадобиться одежда для дополнительных кружков и секций.

В заключение можно дать один совет – попробуйте поговорить с несколькими родителями, чьи дети уже отучились в первом классе. Они наверняка помогут вам своим советом и подскажут, что нужно первокласснику в школу.